2020-11-14 †
01:00- 19.00- Moscow State Philharmonic Society State Symphonу Capella of Russia,Valery Polyansky, Philipp Kopachevsky
- ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番ハ短調op.18
- ラフマニノフ:交響曲第2番ホ短調op.27
Pf. フィリップ・コパチェフスキー Philipp Kopachevsky
ロシア国立シンフォニー・カペラ Государственная академическая симфоническая капелла России
指揮:ヴァレリー・ポリャンスキー Valery Polyansky
2020-11-13 モスクワ、チャイコフスキー・コンサートホール Концертный зал имени П. И. Чайковскогоから生中継
01:00-04:00 18.00-21.00 KlassikaRaadio Täna kontserdisaalis
トゥビン生誕115周年記念エストニア弦楽器コンクール・ファイナル EESTI KEELPILLIMÄNGIJATE KONKURSS 2020 - Eduard Tubin 115
- ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第1番 変ホ長調 op.109
- シューマン:チェロ協奏曲 イ短調 op.129
- トゥビン:コントラバス協奏曲
シルアン・ヒルヴォヤ Siluan Hirvoja(チェロ)(1)
グレタ・エルネサクス Greta Ernesaks(チェロ)(2)
レギーナ・ウドド Regina Udod(コントラバス)
アルヴォ・フォルマー Arvo Volmer指揮エストニア国立交響楽団 Eesti Riiklik Sümfooniaorkester
2020年11月13日 タリン、エストニア・コンサートホール エストニア音楽劇場アカデミー Eesti Muusika- ja Teatriakadeemia(EMTA)大ホール suur saalから生中継
02:00-03:30 20.00-21.30 TRT
- R.シュトラウス:4つの最後の歌 AV.150
- ベートーヴェン:交響曲第8番 ヘ長調 op.93
Perihan Diana Nayır Artan(ソプラノ)
オルフン・オルホン Orhun Orhon指揮トルコ大統領府交響楽団
2019年4月12日 アンカラ、トルコ大統領府交響楽団コンサートホール
02:00-04:00 19.0-21.00 RadioRomania
メンデルスゾーン:ピアノ協奏曲第1番 ト短調 op.25
ブラームス:セレナード第1番 ニ長調 op.11
Cadmiel Boţac(ピアノ)
サッシャ・ゲッツェル指揮ルーマニア国立放送管弦楽団
2020年11月13日 ブカレスト、ルーマニア国立放送コンサートホールから生中継
- シャブリエ:狂詩曲「スペイン」
- ヒナステラ:ハープ協奏曲 op.25
- ファリャ:バレエ音楽「恋は魔術師」
- リムスキー=コルサコフ:スペイン奇想曲 op.34
マリア・バルデア Maria Bâldea(ハープ)
アナシタシオス・シメオニディス Anastasios Symeonidis指揮ルーマニア国立放送管弦楽団
2019年4月12日 ブカレスト、ルーマニア国立放送ミハイル・ジョラ・コンサートホール
03:00- 19.00- スロヴァキア・フィルハーモニー
Suk / Twardowski / Valach / Valenta / Berger / Lutosławski
- スーク:聖ヴァーツラフのコラールによる瞑想曲 op.35a
- トヴァルドフスキ Romuald Twardowski:弦楽のためのマリアの三部作
- ベツレヘムの聖誕の情景 Betlehemské jasličky
- 舞曲 Tanec
- 埋葬 Uloženie do hrobu
- 舞曲
- 復活 Zmŕtvychvstanie
- ヴァラフ Ján Valach:生涯による絵画「B-A-C-H」
- ヴァレンタIvan Valenta:弦楽のための組曲「イゴール・ガルヴァンスキーの追憶に」
- 序奏
- 小トッカータ
- ロマンス「青春の欲求 Túžba mladosti」
- 終曲「失敗した出発 Zlomený rozlet」
- エピローグ「コラール」
- ベルゲル Roman Berger:ザオルジアの歌 Pesničky zo Zaolžia
- 矢の山を越えて Za gorami torka
- レンガ造りの地下室で W murowanej piwnicy
- ベンチに腰掛ける度に思う Już mi sie ławeczka…
- オルザでの川泳ぎ Płyniesz Olzo
- ルトスワフスキ:弦楽のための5つの民謡
- ああ、私のイェシネーク Ach, mój Jasieńku
- ヘイ、僕はクラクフから来た Hej, od Krakówa jadę
- 棟瓦 Gąsior
- 牧師 Rektor
エヴァルド・ダネル Ewald Danel(ヴァイオリン)指揮スロヴァキア室内管弦楽団 Slovenský komorný orchester
2002年11月13日 ブラティスラヴァ、スロヴァキア・フィルハーモニーから生中継
03:00-04:40 20.00-21.40 YLE Konsertteja
03:00-04:40 20.00-21.40 yle-AREENA Radion sinfoniaorkesterin konsertti
Kreeta-Maria Kentala & Kyeong Ham
- ジャケ=ド=ラ=ゲール Élisabeth Jacquet de la Guerre:歌劇「セファールとプロクリ Céphale et Procris(ケパロスとプロクリス)」からの組曲
- バッハ:オーボエ協奏曲 イ長調 BWV1055R
- ヘンデル:組曲 ニ長調 HWV351「王宮の花火の音楽」
ハム・キョン Kyeong Ham 咸慶(オーボエ)
フィンランド放送交響楽団 Radion sinfoniaorkesteri
クレータ=マリア・ケンタラ Kreeta-Maria Kentala(コンサートミストレス)
2020年11月13日 ヘルシンキ、音楽センターから生中継
03:00-05:30 19.00-21.30 RadioDevin
- スホニュ Eugen Suchoň:小組曲とパッサカリア op.3
- ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番 ト長調 op.58
- ブラームス:交響曲第1番 ハ短調 op.68
ライアン・マーティン・ブラッドショウ Ryan Martin Bradshaw(ピアノ)
オンドレイ・レナールト指揮スロヴァキア放送交響楽団
2020年11月13日 ブラティスラヴァ、スロヴァキア放送コンサートスタジオから生中継
03:00-05:00 12.00-14.00 WKNO
- メンデルスゾーン:弦楽八重奏曲 - スケルツォ ト短調(弦楽合奏版)
- シューベルト:交響曲第5番
- バーバー:ヴァイオリン協奏曲
- キラール:オラヴァ
Charles Dimmick (ヴァイオリン)
Andrew Crust(1, 2) Keith Lockhart(3)指揮メンフィス交響楽団
2018年5月19, 20日(1, 2) 2019年2月23, 24日(3)
03:03-05:00 19.03-21.00 SRP2
- シューマン:4本のホルンと管弦楽のためのコンツェルトシュトゥック ヘ長調 op.86
- シベリウス:交響曲第6番 ニ短調 op.104
- 同:交響曲第7番 ハ長調 op.105
Hans Larsson(ホルン)
Chris Parkes(ホルン)
Anna Ferriol de Ciurana(ホルン)
Bengt Ny(ホルン)
クラウス・マケラ指揮スウェーデン放送交響楽団
2020年11月13日 スウェーデン、ベルワルド・ホールから生中継
03:30-05:55 19.30-21.55 ORF
- シュタウト Johannes Maria Staud:組曲第2番「ベレニーチェ」
- relaxed and groovy
- precise and groovy
- Slow Ballad
- Groove geschmeidig und beweglich
- ヴォールゲナント=ツィンケ Johannes Wohlgenannt-Zincke:変身を求めよ Wolle die Wandlung
- Never, Midlife Dew
- More, Quasi Marciale, Hi Hei, Replica
- カスティリオーニ Niccoló Castiglioni:リゾナンツェ
- デスナー:スクリク・トリオ
- ジェニー Roché Jenny:モノプティコン
ダニエル・リントン=フランス Daniel Linton-France指揮フォアアールベルク交響楽団
2020年11月7日 ゲツィス、アムバッハ文化劇場
03:30-06:00 19.30-22.00 HR3
- R.シュトラウス:交響詩「ドン・ファン」 op.20
- ベルシャ:交響詩「陽のあたる場所」
- チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 op.64
ダウィド・ルンツ Dawid Runtz指揮ザグレブ・フィルハーモニー管弦楽団
2020年11月13日 ザグレブ、ヴァトロスラヴ・リシンスキ・コンサートホールから生中継
04:00-06:00 20.00-22.00 Espana
- ハイドン:チェロ協奏曲第2番 ニ長調 Hob.VIIb:2
- ストラヴィンスキー:バレエ音楽「プルチネッラ」
スティーヴン・イッサーリス(チェロ)
スザンナ・コルドン(ソプラノ)
アントニオ・ロサノ(テノール)
ホセ・コカ(バス)
アヌ・タリ指揮スペイン放送交響楽団
2020年11月13日 マドリード、記念劇場から生中継
04:00-06:00 19.00-21.00 LyricFM
- シベリウス:悲しきワルツ op.44-1
- モーツァルト:モテット「踊れ、喜べ、汝幸いなる魂よ」 K.165
- ベートーヴェン:交響曲第8番 ヘ長調 op.93
クローディア・ボイル(ソプラノ)
デヴィッド・ブロフィー指揮アイルランド国立交響楽団
2020年11月13日 ダブリン、アイルランド国立コンサートホールから生中継
04:00-06:00 20.00-22.00 NDR
- ワーグナー:ジークフリート牧歌
- モーツァルト:交響曲第29番 イ長調 K.201
- ブラームス:セレナード第2番 イ長調 op.16
マレク・ヤノフスキ指揮北ドイツ放送エルプフィルハーモニー管弦楽団
2020年11月13日 ハンブルク、エルプフィルハーモニーから生中継
04:00-06:00 20.00-22.00 RadioSlovenia
- ミヘヴェツ Jurij Mihevec:惑星は正しい Recht behalten die Planeten
- ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番 ト長調 op.58
- ルトスワフスキ:管弦楽のための協奏曲
ドゥブラヴカ・トムシッチ・スレボトニャク Dubravka Tomšič Srebotnjak(ピアノ)
ウロシュ・ラヨヴィチ指揮スロヴェニア・フィルハーモニー管弦楽団
2015年11月26日 リュブリャナ、ツァンカリェヴ・ドム文化会議センター内ガルス・ホール
04:00-06:30 20.00-22.30 FranceMusique
- モーツァルト:ホルン協奏曲第3番 変ホ長調 K.447
- ブラームス:交響曲第2番 ニ長調 op.73
シュテファン・ドール(ホルン)
ケース・スカリオーネ指揮イル=ド=フランス国立管弦楽団
2020年10月13日 パリ、フィラルモニー内ピエール・ブーレーズ大ホール
04:00-06:30 20.00-22.30 MDR
- ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番 変ホ長調 op.73「皇帝」
- 同:交響曲第6番 ヘ長調 op.68「田園」
ダニイル・トリフォノフ(ピアノ)
アンドリス・ネルソンス指揮ライプツィヒ・ゲヴァントハウス管弦楽団
2020年11月13日 ライプツィヒ、ゲヴァントハウスから生中継
04:00-06:30 20.00-22.30 NL_Radio4
- プーランク:パドヴァの聖アントニウスの讃歌 FP.172
- シューベルト:セレナード D920
- 同:今過ぎ去る現在 D710
- 同:水の上の精霊の歌 D714
- バーバー:ストップウォッチと軍用地図 op.15
オランダ放送合唱団
ベンジャミン・グッドソン指揮オランダ放送フィルハーモニー管弦楽団アンサンブル
2020年11月13日 ユトレヒト、ティヴォリ・フレデンブルフから生中継
04:03-06:00 20.03-22.00 DeutschlandRadio
- モーツァルト:歌劇「魔笛」 K.620~序曲
- ツェムリンスキー(エルヴィン・シュタイン&アンドレアス・N・タルクマン編):メーテルランクによる6つの歌曲 op.13
- モーツァルト:フリーメイソンのための葬送音楽 ハ短調 K.477
- シェーンベルク:グレの歌~山鳩の歌
- モーツァルト:交響曲第36番 ハ長調 K.425「リンツ」
ジュリー・ブーリアンヌ Julie Bouillanne(メゾソプラノ)(2)
カレン・カーギル(メゾソプラノ)(4)
ロビン・ティッチアーティ指揮ベルリン・ドイツ交響楽団
2020年11月13日 ベルリン、フィルハーモニーから生中継
04:04-06:30 20.04-22.30 hr2
- J.アダムズ:シェイカー・ループス
- モーツァルト:ヴァイオリンとヴィオラのための協奏交響曲 変ホ長調 K.364
イザベル・ファウスト(ヴァイオリン)
アントワーヌ・タメスティ(ヴィオラ)
アンドリュー・マンゼ指揮ヘッセン放送交響楽団
2020年11月11日 フランクフルト、ヘッセン放送大ホール
04:30-06:00 20.30-22.00 BR-KLASSIK
- シューベルト:交響曲第5番 変ロ長調 D485
- シュレーカー:23独奏弦楽器のための室内交響曲
フランツ・ヴェルザー=メスト指揮バイエルン放送交響楽団
2020年11月13日 ミュンヘン、ガスタイク内フィルハーモニーから生中継
04:03-06:00 20.03-22.00 SWR
- C.P.E.バッハ:交響曲 ト長調 Wq.182-1
- ヴァレーズ:オクタンドル
- 同:インテグラル
- バルトーク:弦楽のためのディヴェルティメント Sz.113
フランソワ=グザヴィエ・ロト指揮SWR交響楽団
2020年7月3日 シュトゥットガルト、リーダーハレ
10:00-12:00 20.00-22.00 WWFM
- チャイコフスキー(イーゴリ・ブケトフ編):荘厳序曲 変ホ長調 op.48「1812年」
- ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 op.125
アレクサンドラ・バツィオス(ソプラノ)
アン=マリー・スタンリー(メゾソプラノ)
フランシス・ウィリアムズ(テノール)
トーマス・リンチ(バリトン)
ウェストミンスター・シンフォニー合唱団(ジョー・ミラー合唱指導)
ロッセン・ミラノフ指揮プリンストン交響楽団
2017年9月16日 プリンストン、リチャードソン音楽堂
14:00- ニコニコ東京交響楽団
ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団 名曲全集 第161回 Live from Muza!≪ニコ響≫
- ベートーヴェン:序曲「命名祝日」 op.115
- 矢代秋雄:ピアノ協奏曲
- ベートーヴェン;交響曲第4番 変ロ長調 op.60
小菅優(ピアノ)
広上淳一指揮東京交響楽団
2020年11月14日 川崎、ミューザ川崎シンフォニーホールから生中継
18:00-20:15 NHK-FM
- メンデルスゾーン:序曲「フィンガルの洞窟」 op.26
- シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 op.54
- バッハ(レーガー編):コラール前奏曲「おお人よ、汝の罪の重さに泣け」 BWV622
- メンデルスゾーン:交響曲第4番 イ長調 op.90「イタリア」
藤田真央(ピアノ)
熊倉優指揮NHK交響楽団
2020年11月14日 渋谷、NHKホールから生中継
20:05-21:30 12.05-13.30 Vltava
- スメタナ:交響詩「ヴァレンシュタインの陣営」
- ドヴォルザーク:交響曲第7番 ニ短調 op.70
ペトル・ヴロンスキー Petr Vronský指揮北チェコ・フィルハーモニー管弦楽団 Severočeská filharmonie
2020年10月8日 テプリツェ、文化会館
22:00-25:30 14.00-17.30 NL_Radio4
バッハ:ミサ曲 ロ短調 BWV232
キャロライン・サンプソン(ソプラノ)
ゾフィー・ユンカー(ソプラノ)
ベンノ・シャハトナー(カウンターテノール)
アンドリュー・ステイプルズ(テノール)
クレシミール・ストラザナツ(バスバリトン)
コルネリウス・ウーレ(バス)
クリステン・ヴィトマー(ソプラノ)
ローレン・アーミショウ(ソプラノ)
ジェニファー・グレイニグ(アルト)
ヒューゴ・ハイマス(テノール)
ヘルシンキ・バロック管弦楽団
2020年11月14日 アムステルダム、コンセルトヘボウから生中継
←2020-11-13 2020-11-15→