2020-11-21 †
02:00-03:30 20.00-21.30 TRT
- シベリウス:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 op.47
- ベートーヴェン:交響曲第7番 イ長調 op.92
Yiğit Karataş(ヴァイオリン)
ジェミジャン・デリオルマン指揮トルコ大統領府交響楽団
2018年11月23日 アンカラ、トルコ大統領府交響楽団コンサートホール
02:00-04:00 19.00-21.00 BNR Музикални вечери
ドビュッシー:狂詩曲第1番
ストヤノフ Veselin Stoyanov:管弦楽のための狂詩曲
リスト:ハンガリー狂詩曲第1番 ヘ短調 S.359-1
エネスク:ルーマニア狂詩曲第1番 イ長調 op.11-1
ヴラディゲロフ:ブルガリア狂詩曲「ヴァルダル」
クリスティアン・カロヤノフ Kristian Kaloyanov(クラリネット)
マルク・カディン指揮ブルガリア国立放送交響楽団
2020年11月20日 ソフィア、ブルガリア・ホールから生中継 ※演奏会キャンセル
- ガーシュウィン:キューバ序曲
- バーンスタイン:バレエ組曲「ファンシー・フリー」
- グルダ:チェロとブラス・オーケストラのための協奏曲
アレクサンドゥル・ソモフ Александър Сомов(チェロ)
ブルガリア国立交響楽団 Симфоничния оркестър на БНР
指揮:マルク・カディン Марк Кадин
2018年3月9日 ソフィア、ブルガリア・ホール
02:00-04:00 19.00-21.00 KlassikaRaadio
- ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 op.22
- シベリウス:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 op.47
- ライネッケ:フルート協奏曲 ニ長調 op.283
Tähe-Lee Liiv(ピアノ)
Triinu Piirsalu(ヴァイオリン)
Siret Sui(フルート)
オラリ・エルツ指揮エストニア国立交響楽団
2020年11月20日 タリン、エストニア・コンサートホールから生中継
02:02-03:15 19.02-20.15 YLE
- タワー:知られざる女性たちのためのファンファーレ第1番
- コープランド:バレエ組曲「アパラチアの春」
- ガーシュウィン:ピアノ協奏曲 ヘ調
オッシ・タンネル Ossi Tanner(ピアノ)
ケレム・ハサン指揮タンペレ・フィルハーモニー管弦楽団
2020年11月20日 タンペレ、タンペレ・ホールから生中継
03:03-05:30 19.03-21.30 SRP2
- ベルツ Daniel Börtz:ヘルベルト・ブロムシュテットのためのファンファーレ En fanfar för Herbert Blomstedt
- モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第5番 イ長調 K.219
- シューベルト:交響曲第8番 ハ長調 D944「グレート」
ヨハン・ダールネ(ヴァイオリン)
ヘルベルト・ブロムシュテット指揮(2.3.)スウェーデン放送交響楽団
2020年11月20日 ストックホルム、ベルワルド・ホールから生中継
03:30-05:30 19.30-21.30 Polskie2
03:30- 19.30- YouTube_NOSPR official NOSPR / Domingo Hindoyan / Saleem Ashkar
- シベリウス:劇音楽「クオレマ」op.44~悲しきワルツ(ガブリエル・フムラの追悼として演奏)
- ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第1番 ハ長調 op.15
- 同:ピアノ協奏曲第3番 ハ短調 op.37
サレーム・アブド・アシュカル Saleem Ashkar(ピアノ)
ポーランド国立放送交響楽団
指揮:ローレンス・フォスター Domingo Hindoyan
2020年11月20日 カトヴィツェ、ポーランド国立放送コンサートホールから生中継
04:00-05:00 19.00-20.00 Antena2
- シェーンベルク:浄夜 op.4
- バルトーク:弦楽器、打楽器とチェレスタのための音楽 Sz.106
ロレンツォ・ヴィオッティ指揮グルベンキアン管弦楽団
2020年11月20日 リスボン、グルベンキアン財団大音楽堂から生中継
04:00-06:00 20.00-22.00 Espana
- ブイデ=デル=レアル Fernando Buide del Real:エウパリノス Eupalinos
- イベール:フルート協奏曲
- シューベルト:ミサ曲第3番 変ロ長調 D324
クララ・アンドレア(フルート)
ナターリア・ラブールデット(ソプラノ)
カロル・ガルシア(コントラルト)
フアン・アントニオ・サナブリア(テノール)
ディートリヒ・ヘンシェル(バス)
ミゲル・ハルト=ヘンシェル Miguel Hart-Henschel指揮スペイン放送交響楽団および合唱団
2020年11月20日 マドリード、記念劇場から生中継
04:00-06:00 20.00-22.00 Musiq3
- フェルドマン:ロスコ・チャペル
- ソールヴァルズドッティル:流れる不整脈 Streaming Arhythmia
- シニュベール Claire-Mélanie Sinnhuber:15人の奏者のための「シャヌート Chanut」(世界初演)
フランドル放送合唱団
ジョージ・ジャクソン指揮ブリュッセル・フィルハーモニック
2020年11月6日 ブリュッセル、フラジェ
04:00-06:00 19.00-21.00 LyricFM
- S.アダムズ Sebastian Adams:2016.4
- ラヴェル:逝ける王女のためのパヴァーヌ
- ハイドン:交響曲第83番 ト短調 Hob.I:83「牝鶏」
- レスピーギ:組曲「鳥」 P.154
アイルランド国立交響楽団
2020年11月20日 ダブリン、アイルランド国立コンサートホールから生中継
04:00-06:30 20.00-22.30 FranceMusique
- エネスク:ルーマニア狂詩曲第1番 イ長調 op.11-1
- バルトーク:ピアノ協奏曲第3番 Sz.119
- リゲティ:ルーマニア風協奏曲
- コダーイ:ガランタ舞曲
フランチェスコ・ピエモンテジ(ピアノ)
アジズ・ショハキモフ指揮フランス放送フィルハーモニー管弦楽団
2020年11月20日 パリ、フランス放送オーディトリアムから生中継
04:00-06:30 20.00-22.30 MDR
ブラームス:ドイツ・レクイエム op.45
マリ=アンネ・ヘッガンダー(ソプラノ)
ジークリデ・ローレンツ(バリトン)
ヘルベルト・ケーゲル指揮ライプツィヒ放送交響楽団および合唱団
04:00-06:30 20.00-22.30 NL_Radio4
- フェルベイ:フラクタル・ヴァリエーションズ
- モーツァルト:ピアノ協奏曲第12番 イ長調 K.414
- シベリウス:組曲「ペレアスとメリザンド」 op.46
デヤン・ラジッチ(ピアノ)
ニコラス・コロン指揮ハーグ・レジデンティ管弦楽団
2020年11月20日 ユトレヒト、ティヴォリ・フレデンブルフから生中継
04:00-08:00 20.00-24.00 RadioTre
ドニゼッティ:歌劇「マリーノ・ファリエーロ」(全3幕)
配役:ミケーレ・ペルトゥージ(マリーノ・ファリエーロ)
ボグダン・バチウ(イスラエーレ)
ミケーレ・アンジェリーニ(フェルナンド)
フランチェスカ・ドット(エレーナ)
クリスチャン・フェデリーチ(ステノ)
デイヴ・モナコ(イレーネ)
アナイス・メジアス(イレーネ)
ジョルジョ・ミッセーリ(ゴンドラ漕ぎ)
ステファノ・ジェンティーリ(ベルトラメ)
ディエゴ・サヴィーニ(ピエトロ)
ヴァシーリー・ソロドキー(ストロッツィ)
ダニエーレ・レッティエーリ(ヴィンチェンツォ)
リッカルド・フリッツァ指揮ドニゼッティ・オペラ管弦楽団および合唱団 Coro e Orchestra Donizetti Opera
2020年11月20日 ベルガモ、ドニゼッティ歌劇場から生中継
04:03-06:00 20.03-22.00 SWR
- オネゲル:交響曲第2番 ニ短調 H.153「弦楽のための」
- バーンスタイン:組曲「ウェストサイド・ストーリー」
ロレンツォ・ヴィオッティ指揮SWR交響楽団
2020年6月18日 シュトゥットガルト、リーダーハレ
04:04-06:00 20.04-22.00 WDR
- アル=ザンド Karim Al-Zand:悲しみの難民 Luctus Profugis(ドイツ初演)
- ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.61
- サン=サーンス:交響曲第2番 イ短調 op.55
エマニュエル・チェクナヴォリアン(ヴァイオリン)
クリスチャン・マチェラル指揮西部ドイツ放送交響楽団
2020年11月20日 ケルン、フィルハーモニーから生中継
04:05-06:00 20.05-22.00 BR-KLASSIK
- モーツァルト:ヴァイオリンとヴィオラのための協奏交響曲 変ホ長調 K.364
- メンデルスゾーン:交響曲第4番 イ長調 op.90「イタリア」
イ・ジェヒェ 李珍惠(ヴァイオリン)
トビアス・レイフラント Tobias Reifland(ヴィオラ)
オクサーナ・リニヴ指揮バイエルン放送交響楽団
2020年11月20日 ミュンヘン、王宮内ヘルクレスザールから生中継
10:00-12:00 20.00-22.00 WWFM
- 周天:交響音詩「宋詞」(アメリカ初演)
- Hearing the Sound of the Rain and Bell
- Watching the Tidal Bore
- The Drizzling Rain at the Plum Season
- The Mighty River Runs Eastward
- Listening to the Land
- ドビュッシー:3つの交響的素描「海」
- ヒンデミット:ヴェーバーの主題による交響的変容
ロッセン・ミラノフ指揮プリンストン交響楽団
2017年5月7日 プリンストン、リチャードソン音楽堂
11:00-13:00 13.00-15.00 ABC
- デュカス:舞踊詩「ラ・ペリ」~ファンファーレ
- ブリテン:歌劇「ピーター・グライムズ」から4つの海の間奏曲 op.33a
- エルガー:弦楽のためのセレナード ホ短調 op.20
- ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番 変ホ長調 op.73「皇帝」
コンスタンティン・シャムレー Konstantin Shamray(ピアノ)
ニコラス・ブレイスウェイト Nicholas Braithwaite指揮アデレード交響楽団
2020年10月16日 アデレード、祝祭劇場
11:00-13:00 20.00-22.00 MinnesotaPublicRadio
- アルベルガ Eleanor Alberga:弦楽四重奏曲第2番
- ラヴェル:序奏とアレグロ
- ベートーヴェン:交響曲第1番 ハ長調 op.21
ウィリアム・エディンス William Eddins指揮ミネソタ管弦楽団
2020年11月20日 ミネアポリス、オーケストラ・ホールから生中継
21:00-23:00 20.00-22.00 香港電台
- 葉小綱:9匹の馬 op.19
- 陳錦標:燕は昇る2 飛燕翱翔曲Ⅱ
- ハリソン:琵琶協奏曲
楊靖(琵琶)
ジャン・ソレル Jean Thorel指揮香港室内管弦楽団 香港城市室楽団
2009年6月28日 香港、沙田大會堂
22:00-25:30 14.00-17.30 NL_Radio4
- デ=ラーフ Robin de Raaf:オルフェウスの冥府下り
- ツィンマーマン:静止と反転
- ハルトマン:ヴァイオリンと弦楽のための「葬送協奏曲」
- モーツァルト:フリーメイソンのための葬送音楽 K.477
シモーネ・ラムスマ(ヴァイオリン)
ローレンス・レーンズ指揮オランダ放送フィルハーモニー管弦楽団
2020年11月21日 アムステルダム、コンセルトヘボウから生中継
←2020-11-20 2020-11-22→