2021-02-07 †
02:00- 18.00- SWR CLASSIC
Livestream mit dem SWR Symphonieorchester: SWR2 JetztMusik in ECLAT
- チェイェルセン Kristine Tjøgersen:室内管弦楽のための「生物発光 Bioluminiscence」(世界初演)
- ゲディズリオウル Zeynep Gedizlioğlu:Notes from the Silent One
- ベドロシアン Franck Bedrossian:ドン・キホーテ協奏曲
クリストフ・グルント Christoph Grund(ピアノ)
ヨッヘン・ショラー Jochen Schorer(ピアノ・アシスタント/パーカッション)
パブロ・ルス・ブロセタ Pablo Rus Broseta指揮SWR交響楽団
2021年2月6日 シュトゥットガルト、リーダーハレから生中継
02:00-04:00 18.00-20.00 YouTube_Orchestre national du Capitole
[CONCERT LIVE] Vienne d'un siècle à l'autre !
- モーツァルト:ピアノ協奏曲第20番 ニ短調 K.466
- シューベルト:交響曲第8番 ハ長調 D944「グレート」
ダヴィド・フレイ(ピアノ)
レオ・マクファル指揮トゥールーズ=キャピトル国立管弦楽団
2021年2月6日 トゥールーズ、アル・オ・グランから生中継
03:00-06:00 19.00-22.00 NDR
マスネ:歌劇「ウェルテル」(全4幕)
配役:ピョートル・ベチャワ(ウェルテル)
ガエレ・アルケーズ(シャルロット)
クレメンス・ウンターライナー(アルベール)
ダニエラ・ファリー(ソフィー)
ハンス・ペーター・カメラー(大法官)
アンドレア・ジョヴァンニ(シュミット)
マイケル・ラコトアリヴォニー(ジョアン)
ウィーン国立歌劇場学校 Opernschule der Wiener Staatsoper
ベルトラン・ド・ビリー指揮ウィーン国立歌劇場管弦楽団
2020年12月10日 ウィーン、ウィーン国立歌劇場 ※無観客上演
03:00-05:48 10.00-12.48 KING-FM
ワーグナー: 序夜及び三日間の舞台祝祭劇 「ニーベルングの指環」~序夜 「ラインの黄金」 (全1幕4場)
配役: グリア・グリムズリー(バリトン/ヴォータン)
ゴードン・ホーキンス(バリトン/ドンナー)
トーマス・ロルフ・トゥルーヒット[Thomas Rolf Truhitte](テノール/フロー)
ピーター・カザラス(テノール/ローゲ)
リチャード・ポール・フィンク(バリトン/アルベリヒ)
トーマス・ハーパー(テノール/ミーメ)
ステファン・ミリング(バス/ファーゾルト)
ギドン・サクス(バス/ファーフナー)
ステファニー・ブライス(メゾソプラノ/フリッカ)
マリー・プレット(ソプラノ/フライア)
エヴァ・ポドレス (アルト/エールダ)
ウェンディ・ヒル(ソプラノ/ヴォークリンデ)
メアリー・フィリップス(ソプラノ/ヴェルグンデ)
ジェニファー・ハインズ(メゾソプラノ/フロースヒルデ)
ロバート・スパーノ指揮シアトル・オペラ管弦楽団
2005年8月(7日) シアトル、マッコウ・ホール
次回は2021-02-10 12:00-
03:00-07:00 19.00-23.00 NL_Radio4
コルンゴルト:歌劇「死の都」 op.20(全3幕)
配役:リチャード・ヴァーサル(パウル)
デボラ・フォイクト(ソプラノ/マリア&マリエッタ)
デヴィッド・ピットマン=ジェニングス(バリトン/フランク&ピエロ)
カヤ・ボリス(アルト/ブリギッタ)
エレーナ・ヴィンク(ソプラノ/ジュリエット)
リタ・ダムズ(メゾソプラノ/リュシエンヌ)
ハイン・メーンス(テノール/ステム・ファン・ガストン&ヴィクトリン)
フィリップ・シェフィールド(テノール/アルベール伯爵)
オランダ放送合唱団
ヘンリー・ルイス Henry Lewis指揮オランダ放送交響楽団 Radio Symphonieorkest
1990年3月11日 ユトレヒト、ティヴォリ・フレデンブルフ
03:05-04:00 19.05-20.00 SWR
Geistliche Musik
03:05-06:15 19.05-22.15 BR-KLASSIK
ヴェルディ:歌劇「シチリア島の晩禱」(全5幕)
配役:リアンナ・ハルトゥニアン(エレーヌ)
ブリン・ターフェル(アンリ)
ミヒャエル・フォッレ(ギィ・ド・モンフォール)
エルヴィン・シュロット(ジャン・プロシダ)
アントニオ・パッパーノ指揮ロイヤル・オペラ・ハウス管弦楽団および合唱団
2013年10月29日 ロンドン、ロイヤル・オペラ・ハウス
03:30-04:00 19.30-20.00 Polskie2 YouTube_Chór Polskiego Radia
ORESTEJA Agaty Zubel
ズベル Agata Zubel:歌劇「オレステイア」(演奏会形式)
配役:Danuta Stenka(語り/クリテムネストラ&オレスト)
Michał Sławecki(カウンターテノール/アポロ)
Tomasz Piluchowski(バリトン/アテナ)
Anna Zawisza(ソプラノ/カッサンドラ)
Wojciech Herzyk(パーカッション)
Adam Bonk(パーカッション)
Lucjan Krochmalny(パーカッション)
Arkadiusz Kątny(エレクトロニクス)
シモン・ビワレツ Szymon Bywalec指揮ポーランド国立放送合唱団 Chór Polskiego Radia
2021年2月6日 カトヴィツェ、ポーランド国立放送コンサートホールから生中継
04:00-05:00 20.00-21.00 YouTube_Orchestre National de Lille
CONCERT WAGNER / BRAHMS - HARTMUT HAENCHEN / MARINA PRUDENSKAYA - ORCHESTRE NATIONAL DE LILLE
- ワーグナー:ヴェーゼンドンク歌曲集
- ブラームス:交響曲第3番 ヘ長調 op.90
マリーナ・プルーデンスカヤ Marina Prudenskaya (メゾソプラノ)
ハルトムート・ヘンヒェン指揮リール国立管弦楽団
2021年2月6日 リール、新世紀音楽堂から生中継 事前収録
04:00-06:00 16.00-18.00 RadioCulturaFM
- ドヴォルザーク:序曲「自然の王国より」 op.91
- ヴィラ=ロボス:ヴァイオリン協奏曲
- ブリテン:歌劇「ピーター・グライムズ」から4つの海の間奏曲 op.33a
ファビオ・ザノン Fábio Zanon(ヴァイオリン)
ニール・トムソン指揮サンパウロ交響楽団
2021年1月29日 サンパウロ、サラ・サンパウロ
04:00-05:42 20.00-21.42 YouTube_Teatro alla Scala
Concerto M° Zubin Mehta
- ベートーヴェン:序曲「コリオラン」 op.62
- モーツァルト:アリア「誰が我が恋人の苦しみを知ろう」 K.582
- 同:アリア「あなたは熱烈な恋人のような真心がある」 K. 217
- シューベルト:交響曲第8番 ハ長調 D944「グレート」
チェン・ライス(ソプラノ)
ズービン・メータ指揮ミラノ・スカラ座管弦楽団
2021年2月6日 ミラノ、スカラ座から生中継
04:00-07:00 20.00-23.00 FranceMusique
ドビュッシー:歌劇「ペレアスとメリザンド」(全5幕)
配役:アデーレ・シャルヴェ(メゾソプラノ/メリザンド)
ヒュー・モンタギュー・レンダル(バリトン/ペレアス)
ニコラ・クルジャル(バス/ゴロー)
ジャン・テジャン(バス/アルケル)
ルシール・リシャルド(メゾソプラノ/ジュヌヴィエーヴ)
アンヌ=ゾフィー・プティ(イニョルド)
リシャール・リッテルマン(バリトン/医師&市民)
ディジョン歌劇場合唱団 Chœur de l'Opéra de Dijon(エドヴィージュ・エルシェンローデル合唱指導)
ピエール・デュムソー Pierre Dumoussaud指揮ルーアン=ノルマンディー歌劇場管弦楽団 Orchestre de l’Opéra de Rouen Normandie
2021年1月22日 ルーアン、ルーアン=ノルマンディー歌劇場
04:00-07:00 20.00-23.00 KUHA
ベルリオーズ:歌劇「ベアトリスとベネディクト」 H.138(全2幕)
配役:ジョイス・ディドナート(ベアトリス)
ノーマン・ラインハルト(ベネディクト)
アイリッシュ・タイナン(エロー)
リーン・サンデル=パンタレオ(ユルシュール)
ライアン・マキニー(ドン・ペドロ)
リアム・ボナー(クローディオ)
ドナルド・マクスウェル(ソマローネ)
チャールズ・クローン(レオナート)
マイケル・ホフステッター Michael Hofstetter指揮ヒューストン・グランド・オペラ管弦楽団および合唱団
2008年11月 ヒューストン、ウォータム劇場センター
04:03-06:00 20.03-22.00 SWR SWR2 Internationale Pianisten in Mainz
- モーツァルト: G.パイジェッロのオペラ 「哲学者きどり」のアリア 「主よ幸いあれ」による6つの変奏曲 ヘ長調 K.398
- ベートーヴェン: ピアノ・ソナタ第18番 変ホ長調 op.31-3
- ショパン: 4つのマズルカ op.24
- マケドニア音楽のコラージュ~
a. Goce Kolarovski: Evening Bell
b. Borjan Canev: Illusion
c. Dimitrije Buzharovski: Nocturne op. 52 Nr. 2
d. Pande Shahov: "Elegy" aus der Suite "Songs and Whispers
e. Aleksandra Naumovski Potisk: Prelude Nr. 1
f. Toma Proshev: Toccatina & Arabesca
g. Tomislav Zografski: Miniature 10 aus 10 Miniaturen für Klavier
シモン・トルプチェスキ(ピアノ)
2020年12月10日 カイザースラウテルン、南西ドイツ放送スタジオ
05:00-08:00 21.00-24.00 RadioClassique
- マヌリ:小管弦楽のための「葬送行進曲 Trauermärsche」
- チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番 変ロ短調 op.23
- ドヴォルザーク:交響曲第9番 変ホ長調 op.93「新世界より」
ジャン=フレデリク・ヌーブルジェ(ピアノ)
ジャン=フランソワ・エッセール指揮ヌーヴェル=アキテーヌ室内管弦楽団 Orchestre de chambre Nouvelle-Aquitaine
2021年1月19日 ポワティエ、ポワティエ劇場音楽堂
10:00-12:00 20.00-22.00 WCLV
- グラス(クリスチャン・バズラ編):グラスワークス~オープニング(クリーヴランド管初演)
- ペルト:フラトレス
- バッハ:ピアノ協奏曲第5番 ヘ短調 BWV1056
- J.アダムズ:シェイカー・ループス
マルク=アンドレ・アムラン(ピアノ)
ヴィナイ・パラメスワラン指揮クリーヴランド管弦楽団
2021年1月28日 クリーヴランド、セヴェランス・ホール
18:05-20:00 10.05-12.00 BR-KLASSIK Symphonische Matinée
- グリーグ: ピアノ協奏曲 イ短調 op.16
- ゲーゼ: 演奏会用序曲 「オシアンの余韻」 op.1
- ステンハンマル: セレナード ヘ長調 op.31
ラン・ラン(ピアノ)
パーヴォ・ヤルヴィ(1.)オスモ・ヴァンスカ(2.)
アラン・ギルバート(3.)指揮バイエルン放送交響楽団
2007年7月13日 ミュンヘン、フィルハーモニー・ガスタイク(1.)
2006年2月10日 ミュンヘン、ヘルクレスザール(2.)
2002年11月22日 ミュンヘン、フィルハーモニー・ガスタイク(3.)
番組後半
18:30-19:45 10.30-11.45 NL_Radio4
- ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第1番 変ホ長調 op.107
- ブラームス:交響曲第3番 ヘ長調 op.90
ソル・ガベッタ(チェロ)
ディマ・スロボデニゥーク指揮オランダ放送フィルハーモニー管弦楽団
2021年2月7日 アムステルダム、コンセルトヘボウから生中継
19:00-21:00 11.00-13.00 NDR
メンデルスゾーン:交響曲第2番 変ロ長調 op.52「讃歌」
マリア・ベンクトソン(ソプラノ)
ハンナ・エリザベート=ミュラー(ソプラノ)
パヴェル・ブレスリク(テノール)
バイエルン放送合唱団
北ドイツ放送合唱団
トーマス・ヘンゲルブロック指揮北ドイツ放送エルプフィルハーモニー管弦楽団
2017年1月15日 ハンブルク、エルプフィルハーモニー
19:03-20:56 11.03-12.56 ORF
- モーツァルト:交響曲第25番 ト短調 K.183
- 同:アリア「誰が我が恋人の苦しみを知ろう」 K.582
- 同:レチタティーヴォとアリア「どうしてあなたのことを忘れられよう…心配しないで、愛する人よ」 K.505
- 同:ピアノ協奏曲第26番 ニ長調 K.537「戴冠式」
マリアンヌ・クレバッサ(メゾソプラノ)
ダニエル・バレンボイム(ピアノ)指揮ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団
2021年1月23日 ザルツブルク、祝祭大劇場
19:04-21:30 11.04-13.30 SR2
- エルガー:序奏とアレグロ op.47
- ブリテン:シンフォニア・ダ・レクイエム op.20
- ブルックナー:交響曲第1番 ハ短調(リンツ稿)
スタニスワフ・スクロヴァチェフスキ指揮ザールブリュッケン放送交響楽団
1995年6月18日 ザールブリュッケン、コングレスハレ
19:30-21:30 11.30-13.30 Espana
- J.L.トゥリーナ:「ドン・ジョヴァンニ」によるパラフレーズ
- ハイドン:チェロ協奏曲第1番 ハ長調 Hob.VIIb:1
- シューマン:交響曲第1番 変ロ長調 op.38「春」
アシエル・ポロ Asier Polo(チェロ)
ダーフィト・アフハム指揮スペイン国立管弦楽団
2021年2月7日 マドリード、国立音楽堂から生中継
22:00-24:30 14.00-16.30 NL_Radio4
- ピンチャー:ソロモンの庭の歌
- ラヴェル:バレエ音楽「マ・メール・ロワ」
ゲオルク・ニグル(バリトン)
マティアス・ピンチャー指揮ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団
2021年1月21日 アムステルダム、コンセルトヘボウ大ホール
←2021-02-06 2021-02-08→