2021-02-20 †
01:05-02:30 18.05-19.30 TRM
01:00-02:15 18.00-19.15 facebook_Moldova 2 Urmărește LIVE concertul dedicat Zilei Naționale a Japoniei
久石譲、菅野よう子、すぎやまこういち、ホルスト、ドガ、ムステア Gheorghe Mustea、ルスナクConstantin Rusnacの作品
アンドレイ・ザプシャ Andrei Zapșa指揮モルドヴァ国立キシナウ・フィルハーモニー交響楽団
2021年2月19日 キシナウ、共和国宮殿から生中継
02:00-04:00 19.00-21.00 KlassikaRaadio
- アレンスキー:チャイコフスキーの主題による変奏曲 op.35a
- チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.35
- ショスタコーヴィチ(バルシャイ編):室内交響曲 op.110a
セルゲイ・ドガディン(ヴァイオリン)
ニコライ・アレクセーエフ指揮エストニア国立交響楽団
2021年2月19日 タリン、エストニア・コンサートホールから生中継
02:00-03:40 19.00-20.40 YouTube_Tapiola Sinfonietta Divertimento: Martinů, Prokofjev, Haydn | Tapiola Sinfonietta, Clemens Schuldt & Baiba Skride
VERKKOKONSERTTI: DIVERTIMENTO - KEVÄTSARJA 2 & 3
- マルティヌー:シンフォニエッタ イ長調 H.328「ラ・ホヤ La Jolla」
- プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第2番ト短調op.63
- ハイドン:交響曲第90番ハ長調
Vn. バイバ・スクリデ Baiba Skride
タピオラ・シンフォニエッタ Tapiola Sinfonietta
指揮:クレメンス・シュルト Clemens Schuldt
2021-02-19 エスポー、文化センター Espoon Kulttuurikeskusから生中継
02:00-07:00 17.00-22.00 BBC3
ワーグナー:楽劇「ジークフリート」(全3幕)
配役:シュテファン・ヴィンケ(テノール/ジークフリート)
ニナ・シュテンメ(ソプラノ/ブリュンヒルデ)
ゲルハルト・ジーゲル(テノール/ミーメ)
ジョン・ランドグレン(バリトン/さすらい人)
ヨハネス・マルティン・クレンツレ(バリトン/アルベリヒ)
ブラインドリー・シェラット(バス/ファフナー)
ヴィーブケ・レームクール(コントラルト/エルダ)
ヘザー・エンゲブレトソン(ソプラノ/森の小鳥)
アントニオ・パッパーノ指揮ロイヤル・オペラ・ハウス管弦楽団
2018年10月7日 ロンドン、ロイヤル・オペラ・ハウス
03:00-04:20 20.00-21.20 YLE
03:00-04:15 20.00-21.15 yle-AREENA Radion sinfoniaorkesterin konsertti
RSO & Sakari Oramo & Sirja Nironen
- ヴェーベルン:5つの小品 op.10
- ジノヴィエフ Sauli Zinovjev:チェロ協奏曲「世界―門 Die Welt - Ein Tor」
- シベリウス:交響曲第3番 ハ長調 op.52
シルヤ・ニロネン Sirja Nironen(チェロ)
サカリ・オラモ指揮フィンランド放送交響楽団
2021年2月19日 ヘルシンキ、音楽センターから生中継
03:00-04:25 19.00-20.25 Elbphilharmonie Mediathek Martha Argerich / Symphoniker Hamburg
20:32-21:54 12.32-13.54 YouTube_Symphoniker Hamburg Martha Argerich & Sylvain Cambreling & Symphoniker Hamburg
Martha Argerich & Sylvain Cambreling - Symphoniker Hamburg+ラヴェル:組曲「クープランの墓」
- ベートーヴェン:交響曲第8番ヘ長調op.93
- ラヴェル:ピアノ協奏曲ト長調
Pf. マルタ・アルゲリッチ Martha Argerich
ハンブルク交響楽団 Symphoniker Hamburg
指揮:マルタ・アルゲリッチ Sylvain Cambreling
2021-02-19 ハンブルク、ライスハレ大ホール Laeiszhalle Hamburg, Großer Saalから生中継 ※非公開演奏会
03:00-05:00 12.00-14.00 WKNO
- チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」
- バーンスタイン:ミュージカル「ウェストサイド・ストーリー」からシンフォニック・ダンス
- ベイツ:Desert Transport
- ラヴェル:ボレロ
ロバート・ムーディ Robert Moody指揮メンフィス交響楽団
2016年2月 Cannon Center for the Performing Arts
03:00-05:00 10.00-12.00 KWAX
- バッハ:カンタータ 第214番 「太鼓よ鳴れ ラッパよ響け」 BWV214
- 同:カンタータ 第201番 「急げ、渦巻く風ども」 BWV201
ヘルムート・リリング Helmuth Rilling指揮オレゴン・バッハ祝祭管弦楽団
1996年
04:00-06:00 20.00-22.00 RadioSlovenia
- ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第1番 イ短調 op.77
- 同:交響曲第5番 ニ短調 op.47
チェ・イェウン 최예은 崔藝恩(ヴァイオリン)
マルコ・レトーニャ指揮スロヴェニア放送交響楽団
2012年4月19日 リュブリャナ、ツァンカリェヴ・ドム文化会議センター内ガルス・ホール
04:00-05:42 20.00-21.42 Vltava
- ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第1番 ハ短調 op.35
- ドヴォルザーク:交響曲第8番 ト長調 op.88
ダニイル・トリフォノフ(ピアノ)
セリーナ・オット Selina Ott(トランペット)
セミョン・ビシュコフ指揮チェコ・フィルハーモニー管弦楽団
2020年9月23日 プラハ、ルドルフィヌム内ドヴォルザーク・ホール
04:00-06:00 20.00-22.00 Espana
- ドヴォルザーク:チェコ組曲 ニ長調 op.39
- メンデルスゾーン:交響曲第4番 イ長調 op.90「イタリア」
ホセ・トリゲーロス José Trigueros指揮スペイン放送交響楽団
2021年2月19日 マドリード、記念劇場から生中継
04:30-05:50 20.30-21.50 RadioTre
04:30-05:50 20.30-21.50 YouTube_Orchestra e Coro dell'Accademia di Santa Cecilia Live streaming / Orchestra dell'Accademia di Santa Cecilia / Jukka-Pekka Saraste
Live streaming - Orchestra dell'Accademia di Santa Cecilia - Jukka-Pekka Saraste
- ベリオ:フォークソングス
- チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 op.64
シュテファニー・イラーニ Stefanie Irányi(メゾソプラノ)
ユッカ=ペッカ・サラステ指揮サンタ・チェチーリア国立音楽院管弦楽団 Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
2021年2月19日 ローマ、パルコ・デッラ・ムジカ Auditorium Parco della Musica, Sala Santa Ceciliaから生中継
22:00-25:00 14.00-17.00 NL_Radio4
- バッハ(ヴェーベルン編):音楽の捧げもの BWV1079~6声のリチェルカーレ
- ヘラー York Höller:ヴィオラ協奏曲(オランダ初演)
- ツィンマーマン:私は振り返り太陽の下で行われた全ての不正を見た
タベア・ツィンマーマン(ヴィオラ)
ゲオルク・ニグル(バリトン)
トーマス・ティエメ Thomas Thieme(ナレーション)
インゴ・メッツマッハー指揮オランダ放送フィルハーモニー管弦楽団
2021年2月20日 アムステルダム、コンセルトヘボウから生中継
←2021-02-19 2021-02-21→