2021-06-18 †
01:00- 18.00- Müpa Home Wagner: A Rajna kincse
ワーグナー:楽劇「ラインの黄金」(全4場)
配役:ヨハン・ロイター(ヴォータン)
ジョルト・ハヤ(ドンナー)
サーボルチ・ブリックネル(フロー)
クリスティアン・フランツ(ローゲ)
ペーテル・カールマーン(アルベリヒ)
ゲルハルト・ジーゲル(ミーメ)
リリア・ホルティ(フレイア)
エリカ・ガール(フリッカ)
ヴァルター・フィンク(ファフナー)
ペール・バッハ・ニッセン(ファーゾルト)
エステル・ヴィードル(ヴォークリンデ)
ガブリエッラ・フョードル(ヴェルグンデ)
ジョーフィア・カールナイ(フロスヒルデ)
アダム・フィッシャー指揮ハンガリー放送交響楽団
2021年6月17日 2019-06-13 ブダペスト、バルトーク・ベーラ国立コンサートホールから生中継
02:20-05:00 19.20-22.00 DR_P2
- ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 op.102
- プロコフィエフ:バレエ音楽「ロメオとジュリエット」 op.64(抜粋)
パブロ・フェランデス(チェロ)
スタニスラフ・コチャノフスキー指揮ティヴォリ・コペンハーゲン・フィル
2021年6月17日 コペンハーゲン、ティヴォリ公園コンサートホールから生中継
03:00- 20.00- YouTube_hr-Sinfonieorchester – Frankfurt Radio Symphony Frankfurt Radio Symphony Live: Andrés Orozco-Estrada & Hilary Hahn with Mendelssohn, Ginastera, ...
Abschiedskonzert Andrés Orozco-Estrada, Principal Guest
- メンデルスゾーン:ハルモニームジークのための序曲 ハ長調 op.24
- ヒナステラ:ヴァイオリン協奏曲
- サラサーテ:カルメン幻想曲
- ブラームス:交響曲第1番ハ短調op.68
Vn. ヒラリー・ハーン Hilary Hahn
hr交響楽団 hr-Sinfonieorchester
指揮:アンドレス・オロスコ=エストラーダ Andrés Orozco-Estrada
2021-06-17 フランクフルト、アルテ・オーパー Alte Operから時差中継
03:00-04:00 20.00-21.00 RadioTre
- ジョプリン(ジャスタス・ローズモンド編):歌劇「トゥリーモニシャ」~序曲
- メーソン Quinn Mason:歓喜の三部作(欧州初演)
- エリントン:組曲「黒、茶色、褐色」
- バーンスタイン:バレエ音楽「ファンシー・フリー」から3つのダンス・ヴァリエーション
ジョン・アクセルロッド指揮RAI国立交響楽団
2021年6月17日 トリノ、アルトゥーロ・トスカニーニ音楽堂から生中継
03:00-05:30 20.00-22.30 FranceMusique
- ベルリオーズ:歌劇「ベアトリスとベネディクト」 H.138~序曲
- ビゼー:交響曲第1番 ハ長調
- シューマン:交響曲第3番 変ホ長調 op.97「ライン」
ジェームズ・フェデック指揮フランス国立管弦楽団
2021年6月17日 パリ、フランス放送オーディトリアムから生中継
03:50-05:00 20.50-22.00 BartokRadio
- メシアン:交響的瞑想「忘れられた捧げもの」
- ラヴェル:連作歌曲集「シェエラザード」
- ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲
- 同:3つの交響的素描「海」
ルチアーナ・マンチーニ Luciana Mancini(メゾソプラノ)
ミシェル・タバシュニク指揮ブダペスト祝祭管弦楽団
2021年1月30日 ブダペスト、リスト・フェレンツ音楽院コンサートホール
05:30-07:00 22.30-24.00 Espana
- シェーンベルク:浄夜 op.4
- メンデルスゾーン:劇付随音楽「夏の夜の夢」 op.61
ヌーリア・レアル(ソプラノ)
マリア・ホセ・メラノ(ソプラノ)
ポール・マクリーシュ指揮グラナダ市管弦楽団および合唱団
2021年6月17日 グラナダ、カルロス5世宮殿から生中継
11:00-13:00 22.00-24.00 GPB WUGA
- ウォーカー:弦楽のための抒情詩
- ショパン:ピアノ協奏曲第2番 ヘ短調 op.21
- ショスタコーヴィチ(バルシャイ編):室内交響曲 ハ短調 op.110a
ペジャ・ムジエヴィッチ Pedja Mužijević(ピアノ)
ロバート・スパノ指揮アトランタ交響楽団
2021年4月22日 アトランタ、ウッドラフ・アーツ・センター内シンフォニー・ホール
12:00-14:00 13.00-15.00 ABC
- メンデルスゾーン:序曲「フィンガルの洞窟」 op.26
- モーツァルト:交響曲第35番 ニ長調 K.385「ハフナー」
- プロコフィエフ:交響曲第1番 ニ長調 op.25「古典」
ウンベルト・クレリチ指揮ビショップ・オーケストラ
2021年4月11日 メルボルン、ケネス・マイヤー音楽堂
20:00-22:00 韓国KBS
- ブリテン:シンフォニア・ダ・レクイエム op.20
- プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第1番 ニ長調 op.19
- ラフマニノフ:交響的舞曲 op.45
キム・ダミ 金黛美 김다미(ヴァイオリン)
ダリア・スタセヴスカ指揮ソウル市立交響楽団
2021年6月18日 ソウル、ロッテ・コンサートホールから生中継
22:00-24:30 14.00-16.30 BBC3
- ファーベイ Theo Verbey:ノットゥルノ(英国初演)
- コープランド:エミリー・ディキンソンの8つの詩
- ヤナーチェク:牧歌
ソフィー・ベヴァン(ソプラノ)
ヤク・ファン・ステーン指揮BBCフィルハーモニック
2021年6月18日 サルフォード、メディアシティUKから生中継
←2021-06-17 2021-06-19→