2022-12-04 †
00:00-02:00 10.00-12.00 WDPR
- J.ウィリアムズ:映画音楽「ジュラシック・パーク」
- ハイドン:交響曲第82番 ハ長調 Hob.I:82「熊」~Finale. Vivace
- アンダーソン:ワルツを踊る猫
- 同:ホーム・ストレッチ
- サン=サーンス:組曲「動物の謝肉祭」
- 伝承曲(ニール・ギトルマン編):老マクドナルド
ニール・ギトルマン指揮デイトン・フィルハーモニック管弦楽団
2022年10月23日 デイトン、シュスター・センター
01:00-06:00 17.00-22.00 BR-KLASSIK
01:00- 17.00- Staatsoper
01:00- 17.00- medici.tv Wagner's Lohengrin
ワーグナー:歌劇「ローエングリン」(全3幕)
配役:ミカ・カレス(ハインリヒ・デア・フォーグラー)
クラウス・フローリアン・フォークト(ローエングリン)
ヨハンニ・ファン・オーストルム(エルザ・フォン・ブラバント)
ヨハン・ロイター(フリードリヒ・フォン・テルラムント)
アーニャ・カンペ(オルトルート)
アンドレ・シュエン(王の勅使)
リアム・ボンスローン(第1のブラバントの貴族)
グラニット・ムスリウ(第2のブラバントの貴族)
ガブリエル・ローリンソン(第3のブラバントの貴族)
ロマン・ハバラノク(第4のブラバントの貴族)
バイエルン州立歌劇場合唱団
フランソワ=グザヴィエ・ロト指揮バイエルン州立管弦楽団
2022年12月3日 ミュンヘン、バイエルン州立歌劇場から生中継
03:00-06:15 19.00-22.15 ORF
ジョルダーノ:歌劇「アンドレア・シェニエ」(全3幕)
配役:ヨナス・カウフマン(アンドレア・シェニエ)
カルロス・アルバレス(カルロ・ジェラール)
マリア・アグレスタ(マッダレーナ・ディ・コワニー)
イサベル・シニョレ(ベルシ)
ステファニー・ハウツィール(コワニー伯爵夫人)
モニカ・ボヒネツ(マデロン)
マイケル・アリヴォニー(ルーシェ)
ニキータ・イヴァセチュコ(ピエトロ・フレヴィユ)
エフゲーニー・ソロドヴニコフ(フーキエ・タンヴィル)
ヴォルフガング・バンクル(マテュー)
アンドレア・ジョヴァンニーニ(修道士)
カルロス・オスナ(密偵)
マルクス・ペルス(執事長/デュマ)
ガブリエル・パク・ジョスン(シュミット)
フランチェスコ・ランツィロッタ指揮ウィーン国立歌劇場管弦楽団および合唱団
2022年12月3日 ウィーン、ウィーン国立歌劇場から生中継
03:03-06:00 19.03-22.00 NRK_Klassisk
- キラール:オラワ
- ピアソラ:バンドネオン協奏曲「アコンカグア」
- シェーンベルク:浄夜 op.4
Åsbjørg Ryeng(バンドネオン)
ノルウェー放送管弦楽団(コンサートマスター:Kolbjørn Holthe)
2022年11月12日 オスロ、ノルウェー放送コンサートスタジオ
04:00-06:00 20.00-22.00 Orpheus
- グリーグ:組曲「ペール・ギュント」第1番 op.46
- ブルッフ:スコットランド幻想曲 ト長調 op.46
- メンデルスゾーン:交響曲第4番 イ長調 op.90「イタリア」
イリヤ・コズロフ Ilya Kozlov(ヴァイオリン)
パヴェル・ブベルニコフ指揮サンクトペテルブルク・フィルハーモニー交響楽団
2022年10月16日 サンクトペテルブルク、フィルハーモニア大ホール
04:00-06:00 16.00-18.00 RadioCulturaFM
- テレマン:組曲 ト短調 TWV55:g2「ラ・シャーンジャント」
- ロカテッリ:合奏協奏曲 変ホ長調 op.7-6「アリアンナの嘆き」
- ルクレール:組曲「シラとグラキュス」
- 同:ヴァイオリン協奏曲 ト短調 op.7-5
ルイス・オターヴィオ・サントス(ヴァイオリン)指揮サンパウロ交響楽団
2022年11月25日 サンパウロ、サラ・サンパウロ
04:00-06:10 20.00-22.10 RadioTre
- モーツァルト:証聖者の荘厳晩課 K.339
- マーラー:交響曲第5番 嬰ハ短調
ズザナ・マルコヴァー Zuzana Marková(ソプラノ)
マリーナ・コンパラート Marina Comparato(メゾソプラノ)
アントーニオ・ポリ(テノール)
ルカ・ティットート(バス)
鄭明勲指揮フェニーチェ劇場管弦楽団および合唱団
2022年12月3日 ヴェネツィア、フェニーチェ劇場から生中継
04:00-08:00 20.00-24.00 Klara
クルターグ:歌劇「エンドゲーム Fin de partie」(全1幕)
配役:ヒラリー・サマーズ(アルト)
レオナルド・コルテラッツィ(テノール)
モーガン・ムーディ(バリトン)
フローデ・オルセン(バス)
ヨハネス・カリツケ指揮フランドル歌劇場交響楽団
2022年11月19日 アントウェルペン、デジンゲル
04:03-06:00 20.03-22.00 SWR
Ludwig Daser – Vergessenes Genie
Vokalensemble Cinquecento:
Terry Wey (Countertenor)
Achim Schulz, Tore Tom Denys (Tenor)
Tim Scott Whiteley (Bariton)
Ulfried Staber (Bass)
Als Gäste:
Alex Potter (Countertenor)
Daniel Schreiber (Tenor)
Joel Frederiksen (Bass)
Ludwig Daser:
Missa Pater Noster
Benedictus Dominus à 8
Gott sey gelobet und gebenedeiet à 4
Ave Maria (Gregorianik)
Christe, qui lux es et dies à 4
Danck sagen wir alle à 5
Salvum me fac, Deus à 6
Fracta diuturnis à 7
Ad te levavi oculos meos à 4
Dilexi quoniam à 8
(Aufnahme vom 27. September 2022 im Haus der Musik im Fruchtkasten Stuttgart)
05:00-08:00 21.00-24.00 RadioClassique
- シューマン:チェロ協奏曲 イ短調 op.129
- ベートーヴェン:交響曲第6番 ヘ長調 op.68「田園」
オフェリー・ガイヤール Ophélie Gaillard(チェロ)
ジョアンナ・マラングル Johanna Malangré指揮ピカルディー管弦楽団
2022年11月24日 パリ、廃兵院内ルイ聖王礼拝堂
07:00-09:00 17.00-19.00 WRCJ
- ハートマン Dianne Hartman:組曲「私の子供」(世界初演)
- プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第3番 ハ長調 op.26
- リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」 op.35
アナスタシア・リジコフ Anastasia Rizikov(ピアノ)
ナン・ウォッシュバーン Nan Washburn指揮ミシガン・フィルハーモニック
2022年9月24日 ガーデンシティ、エドウィン・J・オライリー・パフォーミング・アーツ・センター
10:00- 20.00- DSOLive
Shostakovich’s Violin Concerto & Schumann
- ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第2番 嬰ハ短調 op.129
- シューマン:交響曲第3番 変ホ長調 op.97「ライン」
バイバ・スクリデ(ヴァイオリン)
エンリケ・マッツォーラ指揮デトロイト交響楽団
2022年12月3日 デトロイト、オーケストラ・ホールから生中継
10:00-12:00 20.00-22.00 WCLV
- エルガー:序曲「コケイン」 op.40
- プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第2番 ト短調 op.16
- ウォルトン:交響曲第1番 変ロ短調
ベフゾド・アブドゥライモフ(ピアノ)
ヴァシーリー・ペトレンコ指揮クリーヴランド管弦楽団
2022年12月3日 クリーヴランド、セヴェランス・ホールから生中継
11:00-13:00 13.00-15.00 ABC
- ベートーヴェン:交響曲第8番 ヘ長調 op.93
- 同:交響曲第9番 ニ短調 op.125
エマ・マシューズ(ソプラノ)
サリー=アン・ラッセル(メゾソプラノ)
ヘンリー・チョー(テノール)
クリストファー・リチャードソン(バスバリトン)
エルダ―音楽院合唱団 Elder Conservatorium Chorale
ダグラス・ボイド指揮アデレード交響楽団
2022年9月14日 アデレード、タウン・ホール
11:00-14:00 20.00-23.00 KWMU
ヘンデル:オラトリオ「メサイア」 HWV56
アマンダ・フォーサイス(ソプラノ)
ケイモン・ムラー(カウンターテノール)
ジョン・マシュー・マイヤース(テノール)
ジョナソン・アダムズ(バリトン)
ローレンス・カミングス指揮セントルイス交響楽団およびコーラス
2022年12月3日 セントルイス、パウエル・シンフォニー・ホールから生中継
17:00-20:00 19.00-22.00 ABC
ベートーヴェン:歌劇「フィデリオ」 op.72(全2幕)
配役:ヴァージニア・ゲイ(ナレーション)
マドレーヌ・ピラード(レオノーラ)
サイモン・オニール(フロレスタン)
ジェームズ・ルーザー(ドン・ピッツァーロ)
ジョナサン・レマル(ロッコ)
サマンサ・クラーク(マルツェリーネ)
ペラム・アンドリューズ(ドン・フェルナンド)
ニコラス・ジョーンズ(ヤキーノ)
ルイス・ハーリー(第1の囚人)
クリストファー・ヒリアー(第2の囚人)
シドニー・フィルハーモニア合唱団
シモーネ・ヤング指揮シドニー交響楽団
2022年11月26日 シドニー、オペラハウス
19:00-21:00 11.00-13.00 NDR
- メンデルスゾーン:高き天より我は来たれり
- 同:オラトリオ「キリスト」 op.97~キリストの生誕
- ラインベルガー:ベツレヘムの星 op.167
キール・フィルハーモニー合唱 Philharmonischer Chor Kiel
キール劇場合唱アカデミー Chorakademie am Theater Kiel
ベンヤミン・レイナース指揮キール・フィルハーモニー管弦楽団
2022年12月4日 キール、ヴンダリーノ・アリーナから生中継
19:03-20:56 11.03-12.56 ORF
- バーバー:交響曲第1番 op.9
- ラウズ:フルート協奏曲
- タワー:知られざる女性たちのためのファンファーレ第1番
- J.アダムズ:恐怖のシンメトリー
エマニュエル・パユ(フルート)
マリン・オールソップ指揮ウィーン放送交響楽団
2022年12月4日 ウィーン、楽友協会大ホールから生中継
19:30-21:30 11.30-13.30 Espana
- ラヴェル:組曲「マ・メール・ロワ」
- リゲティ:3つの婚礼の踊り
- ディアス=デ=ラ=フエンテ Alicia Díaz de la Fuente:ビー玉がささやく時 Cuando el mármol susurra
- リゲティ:2台ピアノのためのソナチネ
- ストラヴィンスキー:バレエ音楽「春の祭典」
アントニオ・マルティン Antonio Martín(パーカッション)
ホアン・カステーリョ Joan Castelló(パーカッション)
ヘスース・カンポ Jesús Campo(ピアノ)
ダニエル・オバルサーバル Daniel Oyarzábal(ピアノ)
リネア弦楽四重奏団 Línea Quartet
2022年10月11日 マドリード、国立音楽堂
22:00-24:30 14.00-16.30 NL_Radio4
- バーバー:バッハからの突然変異
- ベルク:ヴァイオリン協奏曲「ある天使への追憶に」
- R.シュトラウス:23独奏弦楽器のための習作「メタモルフォーゼン」 AV.144
- ヴィヴィエ:孤独な子供
ヴィルデ・フラング(ヴァイオリン)
アフロディーテ・パトウリドウ Aphrodite Patoulidou(ソプラノ)
バーバラ・ハンニガン指揮ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団
2022年12月4日 アムステルダム、コンセルトヘボウから生中継
←2022-12-03 2022-12-05→