01:00-04:00 19.00-22.00 Latvijas3
ワーグナー:歌劇「さまよえるオランダ人」(全3幕)
配役:Egils Siliņš(バスバリトン)
Vida Miknevičūte(ソプラノ)
Ein Anger(バス)
Korbijs Velčs(テノール)
マールティンシュ・オゾリンシュ Mārtiņš Ozoliņš指揮ラトビア国立歌劇場管弦楽団および合唱団 Latvijas Nacionālās operas koris, orķestris
2018年9月28日 リガ、ラトビア国立歌劇場大ホールから生中継
01:02-03:15 19.02-21.15 YLE
アンドラーシュ・シフ(ピアノ)指揮フィンランド放送交響楽団
2018年9月28日 ヘルシンキ、音楽センターから生中継
01:30-03:30 19.30-21.30 BNR
アンナ・チブレヴァ Anna Tsibuleva(ピアノ)
マルク・カディン指揮ブルガリア国立放送交響楽団
2018年9月28日 ソフィア、ブルガリア・ホールから生中継
02:00-05:20 19.00-22.20 Vltava
ドヴォルザーク:オラトリオ「聖ルドミラ」 op.71
カテジーナ・クニェジコヴァー(ソプラノ)
アレーナ・クロパーチュコヴァー(メゾソプラノ)
リヒャルト・サメク(テノール)
ヨーゼフ・ベンチ(バス)
オンジェイ・コプリーク(テノール)
ルカーシュ・ヴァシリーク指揮プラハ・フィルハーモニー合唱団 Pražský filharmonický
ヤクブ・フルシャ指揮チェコ・フィルハーモニー管弦楽団
2018年9月20日 プラハ、ルドルフィヌム内ドヴォルザーク・ホール
02:03-04:30 19.03-21.30 SRP2
トルルス・モルク(チェロ)
クラウス・マケラ指揮スウェーデン放送交響楽団
2018年9月28日 ストックホルム、ベルワルド・ホールから生中継
02:03-05:00 19.03-22.00 NRK
ラルス・フォークト(ピアノ)
エドワード・ガードナー指揮ベルゲン・フィルハーモニー管弦楽団
2018年9月28日 ベルゲン、グリーグ・ホールから生中継
02:20-05:00 19.20-22.00 DR_P2 P2 Koncerten
02:30-05:30 20.30-23.30 RadioRomania Scena europeană
Viotti & Ravel
Sop. パトリシア・プティボン Patricia Petibon
DRコンサート合唱団 DR KoncertKoret
DR交響楽団 DR SymfoniOrkestret
指揮:ロレンツォ・ヴィオッティ Lorenzo Viotti
2018-09-28 コペンハーゲン、Koncerthusetから生中継
02:30-04:55 19.30-21.55 ORF
ベンヤミン・シュミット Benjamin Schmid(ヴァイオリン)
ジェラール・コルステン指揮フォアアールベルク交響楽団
2018年5月26日 フェルトキルヒ、モンフォートハウス
02:30-05:00 19.30-22.00 RadioSlovenia
Dávid Kutas(ホルン)
László Seeman(ホルン)
Mahir Kalmik(ホルン)
Boštjan Lipovšek(ホルン)
ゲルゲリー・ドゥボーツキー Dubóczky Gergely指揮マリボール国立歌劇場交響楽団 Simfonični orkester SNG Maribor
2018年9月21日 マリボール、マリボール国立歌劇場
03:00-05:00 20.00-22.00 FranceMusique
エフゲニー・キーシン(ピアノ)
ミッコ・フランク指揮フランス放送フィルハーモニー管弦楽団
2018年9月22日 パリ、シャンゼリゼ劇場
03:00-05:00 20.00-22.00 Klara
バッハ:ミサ曲 ロ短調 BWV232
マルタ・ボッシュ(ソプラノ)
マールテン・エンゲルティエス(カウンターテノール)
ティルマン・リチディ(テノール)
クラウス・メルテンス(バス)
トン・コープマン指揮アムステルダム・バロック管弦楽団および合唱団
2018年9月17日 ヘント、聖バヴォ教会
03:00-05:00 20.00-22.00 NDR
ブルックナー:交響曲第8番 ハ短調
クリストフ・フォン・ドホナーニ指揮北ドイツ放送エルプフィルハーモニー管弦楽団
2018年9月28日 ハンブルク、エルプフィルハーモニーから生中継
03:00-05:30 20.00-22.30 NL_Radio4
スミ・ヒャン Sumi Hwang 黄秀美(ソプラノ)
ダンツィル・デレーレ Danzil Delaere(テノール)
トーマス・オリエマンス(バス)
マルティナ・バティッチ指揮オランダ放送合唱団
スタニスラフ・コチャノフスキー指揮オランダ放送フィルハーモニー管弦楽団
2018年9月28日 ユトレヒト、ティヴォリ・フレデンブルフから生中継
03:03-05:00 20.03-22.00 SWR
SWR Vokalensemble / Franz Bach (Percussion)
Leitung: Marcus Creed
Japan
Toru Takemitsu: Chiisana sora aus Songs I / Sakura aus Songs II
Jo Kondo: Motet Under the Rose für 12-stimmigen Chor a cappella
Michio Mamiya: Composition for Chorus No. 1 für gemischten Chor a cappella (1958)
Toshio Hosokawa: Die Lotosblume für gemischten Chor und Percussion
Toru Takemitsu: Kaze no uma (Windhorse) für gemischten Chor a cappella
(Konzert vom 8. Juli 2018 in der evangelischen Kirche Stuttgart-Gaisburg)
03:03-05:30 20.03-22.30 DeutschlandRadio
レイ・チェン(ヴァイオリン)
ペーター・ルジツカ指揮ベルリン放送交響楽団
2018年9月28日 ベルリン、コンツェルトハウスから生中継
03:04-05:00 20.04-22.00 WDR Klarafestival Brüssel
Dmitrij Schostakowitsch: Streichquartett Nr. 7 fis-moll, op. 108 / Klaviertrio Nr. 2 e-moll, op. 67 / Klavierquintett g-moll, op. 57
Boris Giltburg, Klavier; Pavel Haas Quartet
Aufnahme aus dem Flagey
03:04-05:30 20.04-22.30 hr2
マリソル・モンタルボ Marisol Montalvo(ソプラノ)
クリストフ・エッシェンバッハ指揮ヘッセン放送交響楽団
2018年9月28日 フランクフルト、旧歌劇場大ホールから生中継
03:05-05:00 20.05-22.00 BR-KLASSIK
メンデルスゾーン:オラトリオ「パウルス」 op.36(全2部)
キャロリアン・サンプソン(ソプラノ)
シュテファニー・イラーニ(メゾソプラノ)
マーク・パドモア(テノール)
フランツ=ヨーゼフ・ゼーリヒ(バス)
鈴木雅明指揮バイエルン放送交響楽団および合唱団
2018年9月28日 ミュンヘン、王宮内ヘルクレスザールから生中継
03:30-05:30 19.30-21.30 LyricFM
アレクサンドル・カントロフ(ピアノ)
デズモンド・アーリー指揮RTÉフィルハーモニック女声合唱団 Ladies of the RTÉ Philharmonic Choir
ホセ・セレブリエール指揮アイルランド国立交響楽団
2018年9月28日 ダブリン、アイルランド国立コンサートホールから生中継
03:30-06:00 19.30-22.00 BBC3
パヴェル・コレシュニコフ(ピアノ)
アルペシュ・チョーハン指揮バーミンガム市交響楽団
2018年9月27日 バーミンガム、シンフォニー・ホール
05:00-07:00 21.00-23.00 Antena2
アンドレ・ガイオ・ペレイラ André Gaio Pereira(ヴァイオリン)
ペドロ・アマラウ指揮リスボン・メトロポリターナ管弦楽団
2018年9月28日 リスボン、グルベンキアン財団大音楽堂から生中継
07:30- 19.30- RadioNacionalClasica
ハケリーナ・リビエリ Jaquelina Livieri(ソプラノ)
カルロス・ビエウ Carlos Vieu指揮アルゼンチン国立交響楽団
2018年9月28日 ブエノスアイレス、キルチネル文化センターから生中継
'09:00-11:00'' 20.00-22.00 WWFM
エリアス・ロドリゲス Elias Rodriguez(クラリネット)
レオン・ボトスタイン指揮ザ・オーケストラ・ナウ
2018年2月17,18日 アナンデール・オン・ハドソン、バード音楽院内フィッシャー・センター
10:00-12:30 20.00-22.30 MinnesotaPublicRadio
マイケル・コリンズ(クラリネット)
ミネソタ・コラーレ女声合唱
オスモ・ヴァンスカ指揮ミネソタ管弦楽団
2018年9月28日 ミネアポリス、オーケストラ・ホールより生中継
18:00-20:00 19.00-21.00 ABC
ベンジャミン・グローヴナー(ピアノ)
マーク・ウィッグルスワース指揮アデレード交響楽団
2018年9月29日 アデレード、タウン・ホールから生中継
21:00-23:30 14.00-16.30 NPORadio4 NTR ZaterdagMatinee
Gastspiel in Amsterdam
Vn. イザベル・ファウスト Isabelle Faust
フライブルク・バロック管弦楽団 Freiburger Barockorchester
指揮:パブロ・エラス=カサド Pablo Heras-Casado
2018-09-29 アムステルダム、コンセルトヘボウ内大ホール Concertgebouw,Grote Zaalから生中継