** 2013-10-05 [#wfb0c36a]
''02:05-03:35'' '''19:05-20:35''' [[BR-KLASSIK]] '''Konzert der Münchner Philharmoniker'''
+エネスコ: Symphonie concertante h-Moll, op. 8
+マーラー: 交響曲#1 D-Dur - "巨人"
Solist: Gautier Capuçon, Violoncello~
ミュンヘン・フィル[Münchner Philharmoniker]~
指揮: ビシュコフ[Semyon Bychkow]
Recorded on 2013/September/14 in der Philharmonie im Münchner Gasteig
''02:30-05:00'' '''19.30-22.00''' [[SRP2]]
+シェーンベルク: 室内交響曲第1番~
+コルンゴルト: ヴァイオリン協奏曲~
+ベートーヴェン: 交響曲第2番 ニ長調 op.23~
バイバ・スクリデ(ヴァイオリン)~
ユッカ=ペッカ・サラステ指揮スウェーデン放送交響楽団~
2013年10月4日 ストックホルム、ベルワルド・ホールから''生中継''
''02:30-05:00'' '''19.30-22.00''' [[Polskie2]]
+R・シュトラウス: 交響詩 「死と浄化」 op.24~
+ワーグナー: 楽劇 「ワルキューレ」 ~ 第3幕~
エヴァ・ヴェシン(ソプラノ/ジークリンデ)エギルス・シルンス(バリトン/ヴォータン)~
クリスティアーネ・リボー(ソプラノ/ブリュンヒルデ)~
Monika Mych- Nowicka -sopran (Gerhilda), Jolanta Żmurko - sopran (Ortlinda), Wioletta Chodowicz - sopran (Helmwiga), Barbara Krahel - mezzosopran (Waltrauta), Agnieszka Rehlis - mezzosopran (Schwertleita), Galina Kuklina - mezzosopran (Siegruna), Maria Lenart - mezzosopran (Grimgerda), Barbara Bagińska - mezzosopran (Rossweisse)~
ヤーツェク・カスプジーク指揮ワルシャワ国立フィルハーモニー管弦楽団~
2013年10月4日 ワルシャワ、国立フィルハーモニーから''生中継''
''03:00-05:45'' '''20.00-22.45''' [[RadioTre]] '''Il Cartellone'''~
Biennale Musica
+グバイドゥーリナ[Sofia Gubaidulina]: Glorious Percussions, concerto for percussion ensemble and orchestra (Italian premiere)
+ルトスワフスキ[Witold Lutosławski]: 交響曲#3 &heart;
ヴェネツィア・フェニーチェ劇場管[Orchestra del Teatro La Fenice di Venezia]~
Les Percussions de Strasbourg:~
Keiko Nakamura, Claude Ferrier, Bernard Lesage, François Papirer, Minh-Tam Nguyen - percussion~
conductor, John Axelrod
''中継'' from Teatro alle Tese di Venezia
''03:03-05:00'' '''20.03-22.00''' [[DeutschlandRadio]] '''Konzert'''
+チャイコフスキー: 交響曲#6 h-Moll op. 74 "悲愴"
+ (''03:55頃'' '''20.55頃''' 休憩とニュース)
+マデルナ[Bruno Maderna]: Requiem, for soloists, chorus and orchestra (German premiere)
Jana Tomsche, Sopran~
Katrin Göring, Alt~
Bernhard Berchtold, Tenor~
Rolf Broman, Bass~
MDR放送合唱団[MDR Rundfunkchor]~
ロベルト・シューマン・フィル, ケムニッツ[Robert-Schumann-Philharmonie Chemnitz]~
Conductor: Frank Beermann~
Recorded on 2013/September/19 at Stadthalle Chemnitz
''03:03-05:00'' '''20.03-22.00''' [[SWR]]
+サティ: バレエ音楽 「メルキュール」~
+同: ひからびた胎児~
+同: 「星たちの息子」への3つの前奏曲~
+同: 嫌らしい気取り屋の3つのワルツ~
+同: 3つのサラバンド~
+同: 官僚的なソナチネ~
+同 (ミヨー編): びっくり箱~
ドミニク・ホルヴィツ(語り)~
クリストフ・グルント(ピアノ)~
ジェラール・コルステン指揮南西ドイツ放送交響楽団~
2013年6月9日 フライブルク、E-ヴェルク
''03:04-05:00'' '''20.04-22.00''' [[SR2]]
+ドビュッシー: 牧神の午後への前奏曲~
+バルトーク: ヴァイオリン協奏曲第2番 Sz.112~
+ロルフ・リーム: Odysseus aber hörte ihr Schweigen nicht Orchesterstück zu einer Erzählung von Franz Kafka~
+ストラヴィンスキー: バレエ組曲 「火の鳥」~
ガイ・ブラウンシュタイン(ヴァイオリン)~
マルチェロ・ヴィオッティ指揮ザールブリュッケン放送交響楽団~
1993年9月26日 ベルリン、シャウシュピールハウス
''03:05-05:00'' '''20.05-22.00''' [[MDR]] '''国際ショスタコーヴィチ祭2013'''
+ペルト: ベンジャミン・ブリテンへの追悼歌~
+ブリテン: ラクリメ op.48a~
+同: 若きアポロ op.16~
+ショスタコーヴィチ: 交響曲第14番 op.135 「死者の歌」~
タチアナ・マスレンコ(ヴィオラ)イゴール・レヴィット(ピアノ)~
エヴェリーナ・ドブラチェヴァー(ソプラノ)マキシム・ミハイロフ(バス)~
ミハイル・ユロフスキ指揮ドレスデン州立歌劇場管弦楽団~
2013年9月29日 ゴーリッシュ、Konzertzelt~
'''(予定)'''
''03:05-05:30'' '''20.05-22.30''' [[hr2]]
+ブラームス: ピアノ協奏曲第1番 ニ短調 op.15~
+モーツァルト: 交響曲第40番 ト短調 K.550~
+ロッシーニ: 歌劇 「セビーリャの理髪師」 ~ 序曲~
クリストファー・パーク(ピアノ)~
ダニエル・スミス指揮hr交響楽団~
2013年10月4日 hrゼンデザールから''生中継''
''03:30-06:00'' '''19.30-22.00''' [[BBC3]] '''Radio 3 Live in Concert'''
+プーランク: Gloria
+ (''04:00-04:20'' '''20.00-20.20''': 休憩)
+ショスタコーヴィチ: 交響曲#8 in C minor, Op 65
BBC National Orchestra and Chorus of Wales~
Thomas Sondergard, conductor
''中継'' from St. David's Hall in Cardiff
''04:00-06:00'' '''20.00-22.00''' [[LyricFM]]
+ブリテン: ピアノ協奏曲 op.13~
+マーラー: 交響曲第4番 ト長調~
バリー・ダグラス(ピアノ)メアリー・ネルソン(ソプラノ)~
クリスティアン・アルミンク指揮アイルランド国立交響楽団~
2013年10月4日 ダブリン、国立コンサート・ホールから''生中継''
''21:15-00:00'' '''14.15-17.00''' [[NL_Radio4]]
+リムスキー=コルサコフ: 序曲 「ロシアの復活祭」 op.36~
+デュティーユ: コレスポンダンス~
+ショスタコーヴィチ: 交響曲第5番 ニ短調 op.47~
バーバラ・ハニガン(ソプラノ)~
ヤープ・ファン・ズヴェーデン指揮オランダ放送フィルハーモニー管弦楽団~
2013年10月5日 アムステルダム、コンセルトヘボウから''生中継''
----
←[[2013-10-04]] [[2013-10-06]]→