2019-11-09
をテンプレートにして作成
[
トップ
] [
新規
|
一覧
|
単語検索
|
最終更新
|
ヘルプ
]
開始行:
** 2019-11-09 [#r51e4ae1]
''00:45-'' '''10.45-''' [[WIAA]] [[WKAR]] [[WRCJ]]
+ウルフ Julia Wolfe:若さの泉
+チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番 変ロ短調 op.23
+シベリウス:交響曲第1番 ホ短調 op.39
シモン・トルプチェスキ(ピアノ)~
ダリア・スタセヴスカ指揮デトロイト交響楽団~
2019年11月8日 デトロイト、オーケストラ・ホールから''生中...
''01:05-03:00'' '''18.05-20.00''' [[TRM]]
+M.グレツキ:弦楽のためのディヴェルティメント
+トラヴロス Michalis Travlos:フルート協奏曲
+カルウォヴィチ:弦楽のためのセレナード ハ長調 op.2
イヴォナ・グリンカ Iwona Glinka(フルート)~
パヴェウ・コトラ Paweł Kotla指揮モルドヴァ国立キシナウ・...
2019年11月8日 キシナウ、モルドヴァ国立セルゲイ・ルンケヴ...
''02:00-03:30'' '''20.00-21.30''' [[TRT]]
タヴィシュ Tolga Taviş:汝こそアタテュルク Sensin Atatü...
メフメト・イルマズ Mehmet Yılmaz(ナレーション)~
チウデム・アイテペ Çiğdem Aytepe指揮トルコ文化観光省ポリ...
トルガ・タヴィシュ指揮トルコ大統領府交響楽団~
2019年11月8日 アンカラ、トルコ大統領府交響楽団コンサート...
''02:00-04:00'' '''19.00-21.00''' [[RadioRomania]]
+ショパン:モーツァルトの歌劇「ドン・ジョヴァンニ」から「...
+同:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ...
+ドヴォルザーク:交響曲第8番 ト長調 op.88
ベアタ・ビリンスカ Beata Bilińska(ピアノ)~
チプリアン・マリネスク Ciprian Marinescu指揮ルーマニア国...
2019年11月8日 ブカレスト、ルーマニア国立放送ミハイル・ジ...
''02:00-04:30'' '''19.00-21.30''' [[Latvijas3]]
ドゥブラ Rihards Dubra:歌劇「スイティの物語 Suitu sāga...
配役:Ilze Grēvele-Skaraine~
Juris Vizbulis~
Rihards Mačanovskis~
Laura Grecka~
Rinalds Kandalincevs~
Sniedze Kaņepe~
Maksis Krilovs~
Rihards Millers~
Guntars Vētra~
Eduards Vācietis~
ラトビア国立アカデミー合唱団 Valsts Akadēmiskais koris LA...
マーリス・シルマイス指揮リエパーヤ交響楽団~
2019年11月8日 リエパーヤ、リエパーヤ大ホールから''生中継''
''02:02-04:15'' '''19.02-21.15''' [[YLE]]
+ハイドン:交響曲第94番 ト長調 Hob.I:94「驚愕」
+ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第1番 ハ短調 op.35
+ショウ Caroline Shaw:間奏曲
+ベートーヴェン:交響曲第4番 変ロ長調 op.60
オッシ・タンネル Ossi Tanner(ピアノ)~
ヨナス・シリンスカス Jonas Silinskas(トランペット)~
ジョシュア・ワイラースタイン指揮フィンランド放送交響楽団~
2019年11月8日 ヘルシンキ、音楽センターから''生中継''
''02:20-04:20'' '''19.20-21.20''' [[BNR]]
+ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番 ト長調 op.58
+バルトーク:管弦楽のための協奏曲 Sz.116
シメオン・ゴシェフ Simeon Goshev(ピアノ)~
スタニスラフ・ウシェフ Stanislav Ushev指揮ブルガリア国立...
2019年11月8日 ソフィア、ブルガリア・ホールから''生中継''
''03:03-05:30'' '''19.03-21.30''' [[SRP2]] '''[[P2 Live:h...
'''[[MUSIKEN BERÄTTAR: DEN DRAMATISKE SCHUBERT:https://ww...
+シューベルト:歌劇「フィエラブラス」 D796~序曲
+同:歌劇「アドラスト」 D137~眠れる子供 Ein schlafend Kind
+同:歌劇「ヴィッラ・ベッラのクラウディーネ」 D239~声は...
+同(ヘンツェ編):魔王 D328
+同:オラトリオ「ラザロ」 D689~もし彼に言い聞かせたれば ...
+同:歌劇「フィエラブラス」 D796~どのような苦しみがあな...
+ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.61
+(R.シュトラウス:明日! op.27-4)
ミヒャエル・シャーデ Michael Schade(テノール)~
フランク・ペーター・ツィンマーマン Frank Peter Zimmermann...
ダニエル・ハーディング Daniel Harding指揮スウェーデン放送...
2019年11月8日 ストックホルム、ベルワルドホール Berwaldha...
''03:30-05:55'' '''19.30-21.55''' [[ORF]]
+ラウズ:強襲
+アウエルバッハ:エヴァの嘆き「おお花よ、決して咲くことは...
+ヒンデミット:交響曲「画家マティス」
+同:歌劇「聖女ズザンナ」 op.21(全1幕)
配役:アウシュリーネ・シュトゥンダイテ(ズザンナ)~
ルネ・モーロック(クレメンティア)~
アネット・シェーンミュラー(老いた尼僧)~
カロリーネ・バース(若い尼僧)~
エンツォ・ブルマン(作男)~
ウィーン楽友協会女声合唱団 Damen der Wiener Singakademie~
マリン・オールソップ指揮ウィーン放送交響楽団~
2019年10月24日 ウィーン、コンツェルトハウス大ホール
''03:30-06:00'' '''19.30-22.00''' [[RadioSlovenia]]
+エルガー:朝の歌 op.15-2
+同:チェロ協奏曲 ホ短調 op.85
+マーラー:交響曲第1番 ニ長調「巨人」
ナタリー・クライン(チェロ)~
ヤツェク・カスプシク指揮スロヴェニア・フィルハーモニー管...
2019年11月8日 リュブリャナ、ツァンカリェヴ・ドム文化会議...
''03:30-07:00'' '''19.30-23.00''' [[RadioTre]]
モーツァルト:歌劇「クレタの王イドメネオ」 K.366(全3幕)
配役:チャールズ・ワークマン(イドメネオ)~
ジョエル・プリエト(イダマンテ)~
ローザ・フェオラ(イリア)~
ミア・ペルション(エレットラ)~
アレッサンドロ・ルチアーノ(アルバーチェ)~
オリヴァー・ジョンストン(ネプチューンの大神官)~
アンドリーイ・ガンチュク(ネプチューンの神託の声)~
ミケーレ・マリオッティ指揮ローマ歌劇場管弦楽団および合唱団~
2019年11月8日 ローマ、ローマ歌劇場から''生中継''
''04:00-06:00'' '''20.00-22.00''' [[Espana]]
ベルリオーズ:劇的交響曲「ロメオとジュリエット」 op.17
ゾフィー・コッホ(ソプラノ)~
ヤン・ボーロン Yann Beuron(テノール)~
コーディ・クアットルバウム Cody Quattlebaum(バス)~
ジョン・アクセルロッド指揮スペイン放送交響楽団および合唱団~
2019年11月8日 マドリード、記念劇場から''生中継''
''04:00-06:00'' '''20.00-22.00''' [[Klara]]
マーラー:交響曲第2番 ハ短調「復活」
ソフィア・フォミナ Sofia Fomina(ソプラノ)~
ミシェル・デヤング(メゾソプラノ)~
オクトパス・アンサンブル~
ブリュッセル室内合唱団~
ヒュー・ウルフ指揮ベルギー国立管弦楽団~
2019年11月8日 アントウェルペン、デジンゲルから''生中継''
''04:00-06:00'' '''20.00-22.00''' [[NDR]]
+ベートーヴェン:交響曲第4番 変ロ長調 op.60
+同:ピアノ協奏曲第4番 ト長調 op.58
マルティン・ヘルムヒェン(ピアノ)~
アンドリュー・マンゼ指揮北ドイツ放送フィルハーモニー管弦...
2019年11月8日 ハノーファー、クッペルザールから''生中継''
''04:00-06:30'' '''20.00-22.30''' [[FranceMusique]]
+タイユフェール:小組曲
+オネゲル:ヴィオラとピアノのためのソナタ H.28
+ミヨー:ヴィオラ協奏曲第1番 op.108
+プーランク:グローリア FP.177
アントワーヌ・タメスティ(ヴィオラ)~
カトリーヌ・クールノ Catherine Cournot(ピアノ)~
フランク・ブラレー(ピアノ)~
ミッコ・フランク指揮フランス放送フィルハーモニー管弦楽団~
2019年10月12日 パリ、フランス放送オーディトリアム
''04:00-06:30'' '''20.00-22.30''' [[NL_Radio4]]
+フォーレ:パヴァーヌ 嬰ヘ短調 op.50
+プーランク:グローリア FP.177
+クレッペ Joost Kleppe:ムスタファの魂(世界初演)
+ストラヴィンスキー:詩篇交響曲
エルザ・ブノワ Elsa Benoit(ソプラノ)~
ペーター・ダイクストラ指揮オランダ放送フィルハーモニー管...
2019年11月8日 ユトレヒト、ティヴォリ・フレデンブルフから...
''04:03-06:00'' '''20.03-22.00''' [[SWR]]
+ブラームス:ピアノ協奏曲第2番 変ロ長調 op.83
+エルガー:交響曲第2番 変ホ長調 op.63
マティアス・キルシュネライト(チェロ)~
ジョナサン・ストックハマー指揮ザールブリュッケン・カイザ...
2019年1月17日 ルートヴィヒスハーフェン、BASF迎賓館
''04:04-06:00'' '''20.04-22.00''' [[WDR]]
ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 op.125
レギーネ・ハングラー(ソプラノ)~
ヴィーブケ・レームクール(アルト)~
クリスティアン・エルスナー(テノール)~
アンドレアス・バウアー・カナバス(バス)~
北ドイツ放送合唱団~
マレク・ヤノフスキ指揮西部ドイツ放送交響楽団および合唱団~
2019年11月8日 ケルン、フィルハーモニーから''生中継''
''04:04-06:30'' '''20.04-22.30''' [[SR2]]
+シューマン:歌劇「ゲノフェーファ」 op.81~序曲
+モール Emánuel Moór:ピアノ、ヴァイオリン、チェロと管弦...
+シューマン:交響曲第3番 変ホ長調 op.97「ライン」
ストリオーニ三重奏団 Storioni Trio~
パブロ・ゴンザレス指揮ザールブリュッケン・カイザースラウ...
2019年11月8日 ザールブリュッケン、ハルベルク放送局内大ホ...
''04:05-06:30'' '''20.05-22.30''' [[MDR]]
+パパイオアヌ Orestis Papaioannou:オマージュ「ニコス・ス...
+ベルク:ヴァイオリン協奏曲「ある天使への追憶に」
+スカルコッタス:36のギリシャ舞曲集 第1巻
楊天媧(ヴァイオリン)~
ステファノス・ツィアリス Stefanos Tsialis指揮アテネ州立フ...
2019年5月26日 アテネ、メガロン・コンサートホール
''04:30-06:30'' '''19.30-21.30''' [[LyricFM]]
エルガー:オラトリオ「ゲロンティアスの夢」 op.38(全2部)
キャサリン・ウィン=ロジャース(メゾソプラノ)~
ノルベルト・エルンスト(テノール)~
ヨハン・ウォールベリ(バス)~
アイルランド放送フィルハーモニー合唱団~
ケネス・モンゴメリー指揮アイルランド国立交響楽団~
2019年11月8日 ダブリン、アイルランド国立コンサートホール...
''04:30-07:00'' ''' 19.30-22.00''' [[BBC3]]
+ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 op.104
+スーク:交響曲第2番 ハ短調 op.27「アスラエル」
トルルス・モルク(チェロ)~
ジョン・エリオット・ガーディナー指揮ロンドン交響楽団~
2019年10月24日 ロンドン、バービカン
''07:00-'' '''20.00-''' [[RadioMECFM]]
ヘンデル:オラトリオ「テオドーラ」 HWV68(全3部)
ファビアーナ・クルス(ソプラノ)~
ヘレン・ハインツレ(ソプラノ)~
パロマ・リマ(ソプラノ)~
ヴェラ・プローダン(ソプラノ)~
ジュリア・アニョス(メゾソプラノ)~
マルシア・ロドリゲエス(メゾソプラノ)~
リノ・ラモス(カウンターテノール)~
クライバー・ギマリャエス(テノール)~
ジェス・ブエノ(テノール)~
ミゲル・トレス(テノール)~
ウェリントン・ゴメス(バリトン)~
エルヴェ・ラーゲルト(バス)~
レアンドロ・ダ・コスタ(バス)~
ヴィトール・ウゴ・ソウザ(バス)~
カメラータ・ヴォーカル Camerata Vocal~
ヘスース・フィゲイレド Jésus Figueiredo(オルガン)指揮カ...
2019年11月8日 リオデジャネイロ、セシリア・メイレーレス・...
''08:00-'' '''20.00-''' [[RadioNacionalClasica]]
+プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第2番 ト短調 op.63
+チャイコフスキー:交響曲第6番 ロ短調 op.74「悲愴」
パヴェル・ミリュコフ Pavel Milyukov(ヴァイオリン)~
ヴラディーミル・ランデ指揮アルゼンチン国立交響楽団~
2019年11月8日 ブエノスアイレス、キルチネル文化センターか...
''09:55-'' '''19.55-''' [[MET]]
グラス:歌劇「アクナーテン」
配役:アンソニー・ロス・コスタンゾ(アクナーテン)~
ジャナイ・ブリッジス(ネフェルティティ)~
リーセラ・ラルスドッティル(王妃テイ)~
ウィル・リバーマン(ホルエムヘプ)~
リチャード・バーンスタイン(アイ)~
ザカリー・ジェームズ(アメンホテプ)~
アロン・ブレーク(アモンの大神官)~
カレン・カメンセク指揮メトロポリタン歌劇場管弦楽団および...
2019年11月8日 ニューヨーク、メトロポリタン歌劇場から''生...
''10:00-12:30'' '''20.00-22.30''' [[WQXR]]
+R.シュトラウス:歌劇「インテルメッツォ」 op.72から4つの...
+同:4つの最後の歌 AV.150
+ブラームス:交響曲第4番 ホ短調 op.98
ディアナ・ダムラウ(ソプラノ)~
マリス・ヤンソンス指揮バイエルン放送交響楽団~
2019年11月8日 ニューヨーク、カーネギー・ホールから''生中...
''11:00-13:30'' '''20.00-22.30''' [[MinnesotaPublicRadio]]
+ブラームス:ハンガリー舞曲第1番 ト短調
+同:ハンガリー舞曲第4番 嬰ヘ短調
+同:ハンガリー舞曲第5番 ト短調
+ドヴォルザーク:ヴァイオリンと管弦楽のためのロマンス ヘ...
+ワーグナー:楽劇「トリスタンとイゾルデ」~前奏曲と愛の死
+ブラームス:交響曲第2番 ニ長調 op.73
エリン・キーフ Erin Keefe(ヴァイオリン)~
ナタリー・シュトゥッツマン指揮ミネソタ管弦楽団~
2019年11月8日 ミネアポリス、オーケストラ・ホールから''生...
''18:00-20:00'' '''20.00-22.00''' [[ABC]]
+メトネル:ピアノ協奏曲第1番 ハ短調 op.33
+ホルスト:組曲「惑星」 op.32
アレクセイ・ヴォロディン(ピアノ)~
シドニー・フィルハーモニア合唱団~
ヴラディーミル・アシュケナージ指揮シドニー交響楽団~
2019年9月28日 シドニー、オペラハウス内コンサートホール
''22:30-01:03'' '''14.30-17.03''' [[Espace2]]
プロコフィエフ: 交響曲第4番 ハ長調 op.112 (改訂版)
アレクサンドル・ラザレフ指揮スイス・ロマンド管弦楽団~
2003年2月27日 ローザンヌ~
'''Inedit 3曲目'''
----
←[[2019-11-08]] [[2019-11-10]]→
終了行:
** 2019-11-09 [#r51e4ae1]
''00:45-'' '''10.45-''' [[WIAA]] [[WKAR]] [[WRCJ]]
+ウルフ Julia Wolfe:若さの泉
+チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番 変ロ短調 op.23
+シベリウス:交響曲第1番 ホ短調 op.39
シモン・トルプチェスキ(ピアノ)~
ダリア・スタセヴスカ指揮デトロイト交響楽団~
2019年11月8日 デトロイト、オーケストラ・ホールから''生中...
''01:05-03:00'' '''18.05-20.00''' [[TRM]]
+M.グレツキ:弦楽のためのディヴェルティメント
+トラヴロス Michalis Travlos:フルート協奏曲
+カルウォヴィチ:弦楽のためのセレナード ハ長調 op.2
イヴォナ・グリンカ Iwona Glinka(フルート)~
パヴェウ・コトラ Paweł Kotla指揮モルドヴァ国立キシナウ・...
2019年11月8日 キシナウ、モルドヴァ国立セルゲイ・ルンケヴ...
''02:00-03:30'' '''20.00-21.30''' [[TRT]]
タヴィシュ Tolga Taviş:汝こそアタテュルク Sensin Atatü...
メフメト・イルマズ Mehmet Yılmaz(ナレーション)~
チウデム・アイテペ Çiğdem Aytepe指揮トルコ文化観光省ポリ...
トルガ・タヴィシュ指揮トルコ大統領府交響楽団~
2019年11月8日 アンカラ、トルコ大統領府交響楽団コンサート...
''02:00-04:00'' '''19.00-21.00''' [[RadioRomania]]
+ショパン:モーツァルトの歌劇「ドン・ジョヴァンニ」から「...
+同:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ...
+ドヴォルザーク:交響曲第8番 ト長調 op.88
ベアタ・ビリンスカ Beata Bilińska(ピアノ)~
チプリアン・マリネスク Ciprian Marinescu指揮ルーマニア国...
2019年11月8日 ブカレスト、ルーマニア国立放送ミハイル・ジ...
''02:00-04:30'' '''19.00-21.30''' [[Latvijas3]]
ドゥブラ Rihards Dubra:歌劇「スイティの物語 Suitu sāga...
配役:Ilze Grēvele-Skaraine~
Juris Vizbulis~
Rihards Mačanovskis~
Laura Grecka~
Rinalds Kandalincevs~
Sniedze Kaņepe~
Maksis Krilovs~
Rihards Millers~
Guntars Vētra~
Eduards Vācietis~
ラトビア国立アカデミー合唱団 Valsts Akadēmiskais koris LA...
マーリス・シルマイス指揮リエパーヤ交響楽団~
2019年11月8日 リエパーヤ、リエパーヤ大ホールから''生中継''
''02:02-04:15'' '''19.02-21.15''' [[YLE]]
+ハイドン:交響曲第94番 ト長調 Hob.I:94「驚愕」
+ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第1番 ハ短調 op.35
+ショウ Caroline Shaw:間奏曲
+ベートーヴェン:交響曲第4番 変ロ長調 op.60
オッシ・タンネル Ossi Tanner(ピアノ)~
ヨナス・シリンスカス Jonas Silinskas(トランペット)~
ジョシュア・ワイラースタイン指揮フィンランド放送交響楽団~
2019年11月8日 ヘルシンキ、音楽センターから''生中継''
''02:20-04:20'' '''19.20-21.20''' [[BNR]]
+ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番 ト長調 op.58
+バルトーク:管弦楽のための協奏曲 Sz.116
シメオン・ゴシェフ Simeon Goshev(ピアノ)~
スタニスラフ・ウシェフ Stanislav Ushev指揮ブルガリア国立...
2019年11月8日 ソフィア、ブルガリア・ホールから''生中継''
''03:03-05:30'' '''19.03-21.30''' [[SRP2]] '''[[P2 Live:h...
'''[[MUSIKEN BERÄTTAR: DEN DRAMATISKE SCHUBERT:https://ww...
+シューベルト:歌劇「フィエラブラス」 D796~序曲
+同:歌劇「アドラスト」 D137~眠れる子供 Ein schlafend Kind
+同:歌劇「ヴィッラ・ベッラのクラウディーネ」 D239~声は...
+同(ヘンツェ編):魔王 D328
+同:オラトリオ「ラザロ」 D689~もし彼に言い聞かせたれば ...
+同:歌劇「フィエラブラス」 D796~どのような苦しみがあな...
+ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.61
+(R.シュトラウス:明日! op.27-4)
ミヒャエル・シャーデ Michael Schade(テノール)~
フランク・ペーター・ツィンマーマン Frank Peter Zimmermann...
ダニエル・ハーディング Daniel Harding指揮スウェーデン放送...
2019年11月8日 ストックホルム、ベルワルドホール Berwaldha...
''03:30-05:55'' '''19.30-21.55''' [[ORF]]
+ラウズ:強襲
+アウエルバッハ:エヴァの嘆き「おお花よ、決して咲くことは...
+ヒンデミット:交響曲「画家マティス」
+同:歌劇「聖女ズザンナ」 op.21(全1幕)
配役:アウシュリーネ・シュトゥンダイテ(ズザンナ)~
ルネ・モーロック(クレメンティア)~
アネット・シェーンミュラー(老いた尼僧)~
カロリーネ・バース(若い尼僧)~
エンツォ・ブルマン(作男)~
ウィーン楽友協会女声合唱団 Damen der Wiener Singakademie~
マリン・オールソップ指揮ウィーン放送交響楽団~
2019年10月24日 ウィーン、コンツェルトハウス大ホール
''03:30-06:00'' '''19.30-22.00''' [[RadioSlovenia]]
+エルガー:朝の歌 op.15-2
+同:チェロ協奏曲 ホ短調 op.85
+マーラー:交響曲第1番 ニ長調「巨人」
ナタリー・クライン(チェロ)~
ヤツェク・カスプシク指揮スロヴェニア・フィルハーモニー管...
2019年11月8日 リュブリャナ、ツァンカリェヴ・ドム文化会議...
''03:30-07:00'' '''19.30-23.00''' [[RadioTre]]
モーツァルト:歌劇「クレタの王イドメネオ」 K.366(全3幕)
配役:チャールズ・ワークマン(イドメネオ)~
ジョエル・プリエト(イダマンテ)~
ローザ・フェオラ(イリア)~
ミア・ペルション(エレットラ)~
アレッサンドロ・ルチアーノ(アルバーチェ)~
オリヴァー・ジョンストン(ネプチューンの大神官)~
アンドリーイ・ガンチュク(ネプチューンの神託の声)~
ミケーレ・マリオッティ指揮ローマ歌劇場管弦楽団および合唱団~
2019年11月8日 ローマ、ローマ歌劇場から''生中継''
''04:00-06:00'' '''20.00-22.00''' [[Espana]]
ベルリオーズ:劇的交響曲「ロメオとジュリエット」 op.17
ゾフィー・コッホ(ソプラノ)~
ヤン・ボーロン Yann Beuron(テノール)~
コーディ・クアットルバウム Cody Quattlebaum(バス)~
ジョン・アクセルロッド指揮スペイン放送交響楽団および合唱団~
2019年11月8日 マドリード、記念劇場から''生中継''
''04:00-06:00'' '''20.00-22.00''' [[Klara]]
マーラー:交響曲第2番 ハ短調「復活」
ソフィア・フォミナ Sofia Fomina(ソプラノ)~
ミシェル・デヤング(メゾソプラノ)~
オクトパス・アンサンブル~
ブリュッセル室内合唱団~
ヒュー・ウルフ指揮ベルギー国立管弦楽団~
2019年11月8日 アントウェルペン、デジンゲルから''生中継''
''04:00-06:00'' '''20.00-22.00''' [[NDR]]
+ベートーヴェン:交響曲第4番 変ロ長調 op.60
+同:ピアノ協奏曲第4番 ト長調 op.58
マルティン・ヘルムヒェン(ピアノ)~
アンドリュー・マンゼ指揮北ドイツ放送フィルハーモニー管弦...
2019年11月8日 ハノーファー、クッペルザールから''生中継''
''04:00-06:30'' '''20.00-22.30''' [[FranceMusique]]
+タイユフェール:小組曲
+オネゲル:ヴィオラとピアノのためのソナタ H.28
+ミヨー:ヴィオラ協奏曲第1番 op.108
+プーランク:グローリア FP.177
アントワーヌ・タメスティ(ヴィオラ)~
カトリーヌ・クールノ Catherine Cournot(ピアノ)~
フランク・ブラレー(ピアノ)~
ミッコ・フランク指揮フランス放送フィルハーモニー管弦楽団~
2019年10月12日 パリ、フランス放送オーディトリアム
''04:00-06:30'' '''20.00-22.30''' [[NL_Radio4]]
+フォーレ:パヴァーヌ 嬰ヘ短調 op.50
+プーランク:グローリア FP.177
+クレッペ Joost Kleppe:ムスタファの魂(世界初演)
+ストラヴィンスキー:詩篇交響曲
エルザ・ブノワ Elsa Benoit(ソプラノ)~
ペーター・ダイクストラ指揮オランダ放送フィルハーモニー管...
2019年11月8日 ユトレヒト、ティヴォリ・フレデンブルフから...
''04:03-06:00'' '''20.03-22.00''' [[SWR]]
+ブラームス:ピアノ協奏曲第2番 変ロ長調 op.83
+エルガー:交響曲第2番 変ホ長調 op.63
マティアス・キルシュネライト(チェロ)~
ジョナサン・ストックハマー指揮ザールブリュッケン・カイザ...
2019年1月17日 ルートヴィヒスハーフェン、BASF迎賓館
''04:04-06:00'' '''20.04-22.00''' [[WDR]]
ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 op.125
レギーネ・ハングラー(ソプラノ)~
ヴィーブケ・レームクール(アルト)~
クリスティアン・エルスナー(テノール)~
アンドレアス・バウアー・カナバス(バス)~
北ドイツ放送合唱団~
マレク・ヤノフスキ指揮西部ドイツ放送交響楽団および合唱団~
2019年11月8日 ケルン、フィルハーモニーから''生中継''
''04:04-06:30'' '''20.04-22.30''' [[SR2]]
+シューマン:歌劇「ゲノフェーファ」 op.81~序曲
+モール Emánuel Moór:ピアノ、ヴァイオリン、チェロと管弦...
+シューマン:交響曲第3番 変ホ長調 op.97「ライン」
ストリオーニ三重奏団 Storioni Trio~
パブロ・ゴンザレス指揮ザールブリュッケン・カイザースラウ...
2019年11月8日 ザールブリュッケン、ハルベルク放送局内大ホ...
''04:05-06:30'' '''20.05-22.30''' [[MDR]]
+パパイオアヌ Orestis Papaioannou:オマージュ「ニコス・ス...
+ベルク:ヴァイオリン協奏曲「ある天使への追憶に」
+スカルコッタス:36のギリシャ舞曲集 第1巻
楊天媧(ヴァイオリン)~
ステファノス・ツィアリス Stefanos Tsialis指揮アテネ州立フ...
2019年5月26日 アテネ、メガロン・コンサートホール
''04:30-06:30'' '''19.30-21.30''' [[LyricFM]]
エルガー:オラトリオ「ゲロンティアスの夢」 op.38(全2部)
キャサリン・ウィン=ロジャース(メゾソプラノ)~
ノルベルト・エルンスト(テノール)~
ヨハン・ウォールベリ(バス)~
アイルランド放送フィルハーモニー合唱団~
ケネス・モンゴメリー指揮アイルランド国立交響楽団~
2019年11月8日 ダブリン、アイルランド国立コンサートホール...
''04:30-07:00'' ''' 19.30-22.00''' [[BBC3]]
+ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 op.104
+スーク:交響曲第2番 ハ短調 op.27「アスラエル」
トルルス・モルク(チェロ)~
ジョン・エリオット・ガーディナー指揮ロンドン交響楽団~
2019年10月24日 ロンドン、バービカン
''07:00-'' '''20.00-''' [[RadioMECFM]]
ヘンデル:オラトリオ「テオドーラ」 HWV68(全3部)
ファビアーナ・クルス(ソプラノ)~
ヘレン・ハインツレ(ソプラノ)~
パロマ・リマ(ソプラノ)~
ヴェラ・プローダン(ソプラノ)~
ジュリア・アニョス(メゾソプラノ)~
マルシア・ロドリゲエス(メゾソプラノ)~
リノ・ラモス(カウンターテノール)~
クライバー・ギマリャエス(テノール)~
ジェス・ブエノ(テノール)~
ミゲル・トレス(テノール)~
ウェリントン・ゴメス(バリトン)~
エルヴェ・ラーゲルト(バス)~
レアンドロ・ダ・コスタ(バス)~
ヴィトール・ウゴ・ソウザ(バス)~
カメラータ・ヴォーカル Camerata Vocal~
ヘスース・フィゲイレド Jésus Figueiredo(オルガン)指揮カ...
2019年11月8日 リオデジャネイロ、セシリア・メイレーレス・...
''08:00-'' '''20.00-''' [[RadioNacionalClasica]]
+プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第2番 ト短調 op.63
+チャイコフスキー:交響曲第6番 ロ短調 op.74「悲愴」
パヴェル・ミリュコフ Pavel Milyukov(ヴァイオリン)~
ヴラディーミル・ランデ指揮アルゼンチン国立交響楽団~
2019年11月8日 ブエノスアイレス、キルチネル文化センターか...
''09:55-'' '''19.55-''' [[MET]]
グラス:歌劇「アクナーテン」
配役:アンソニー・ロス・コスタンゾ(アクナーテン)~
ジャナイ・ブリッジス(ネフェルティティ)~
リーセラ・ラルスドッティル(王妃テイ)~
ウィル・リバーマン(ホルエムヘプ)~
リチャード・バーンスタイン(アイ)~
ザカリー・ジェームズ(アメンホテプ)~
アロン・ブレーク(アモンの大神官)~
カレン・カメンセク指揮メトロポリタン歌劇場管弦楽団および...
2019年11月8日 ニューヨーク、メトロポリタン歌劇場から''生...
''10:00-12:30'' '''20.00-22.30''' [[WQXR]]
+R.シュトラウス:歌劇「インテルメッツォ」 op.72から4つの...
+同:4つの最後の歌 AV.150
+ブラームス:交響曲第4番 ホ短調 op.98
ディアナ・ダムラウ(ソプラノ)~
マリス・ヤンソンス指揮バイエルン放送交響楽団~
2019年11月8日 ニューヨーク、カーネギー・ホールから''生中...
''11:00-13:30'' '''20.00-22.30''' [[MinnesotaPublicRadio]]
+ブラームス:ハンガリー舞曲第1番 ト短調
+同:ハンガリー舞曲第4番 嬰ヘ短調
+同:ハンガリー舞曲第5番 ト短調
+ドヴォルザーク:ヴァイオリンと管弦楽のためのロマンス ヘ...
+ワーグナー:楽劇「トリスタンとイゾルデ」~前奏曲と愛の死
+ブラームス:交響曲第2番 ニ長調 op.73
エリン・キーフ Erin Keefe(ヴァイオリン)~
ナタリー・シュトゥッツマン指揮ミネソタ管弦楽団~
2019年11月8日 ミネアポリス、オーケストラ・ホールから''生...
''18:00-20:00'' '''20.00-22.00''' [[ABC]]
+メトネル:ピアノ協奏曲第1番 ハ短調 op.33
+ホルスト:組曲「惑星」 op.32
アレクセイ・ヴォロディン(ピアノ)~
シドニー・フィルハーモニア合唱団~
ヴラディーミル・アシュケナージ指揮シドニー交響楽団~
2019年9月28日 シドニー、オペラハウス内コンサートホール
''22:30-01:03'' '''14.30-17.03''' [[Espace2]]
プロコフィエフ: 交響曲第4番 ハ長調 op.112 (改訂版)
アレクサンドル・ラザレフ指揮スイス・ロマンド管弦楽団~
2003年2月27日 ローザンヌ~
'''Inedit 3曲目'''
----
←[[2019-11-08]] [[2019-11-10]]→
ページ名: