00:00-02:30 17.00-19.30 Vltava Koncert
23:55- 16.55 YouTube_Koncerty Českého rozhlasu Koncert finalistů Concertino Praga 2020
「コンチェルティーノ・プラハ」コンクール・ファイナリスト演奏会 Concertino Praga 2020
ヤン・シュールマイスター Jan Schulmeister(ピアノ)(1)
ダニエル・マテイチャ Daniel Matejča(ヴァイオリン)
アレクサンドル・ルブレフ Aleksandr Rublev(トランペット)
フセヴォロド・ザヴィドフ Vsevolod Zavidov(ピアノ)(4)
コンチェルト・プラハ Concerto Praga プラハ放送交響楽団 Symfonický orchestr Českého rozhlasu
指揮:イルジー・ローゼン Jiří Rožeň
2020年9月12日 プラハ、ルドルフィヌム内スーク・ホール ドヴォルザーク・ホール Rudolfinum, Dvořákova síňから生中継
01:00-03:00 18.00-20.00 NDR Festspiele Mecklenburg-Vorpommern 2020
メクレンブルク・フォアポンメルン音楽祭2020閉幕演奏会 Festspiele Mecklenburg-Vorpommern: Abschlusskonzert
デヤン・ラジッチ Dejan Lazić(ピアノ)
クシシュトフ・ウルバンスキ Krzysztof Urbański指揮北ドイツ放送エルプ・フィルハーモニー管弦楽団 NDR Elbphilharmonie Orchester
2020年9月12日 ヴィスマール、聖ゲオルク教会 St. Georgen-Kircheから生中継
02:00-05:00 10.00-13.00 KING-FM
ドヴォルザーク:歌劇「ルサルカ」 op.114(全3幕)
配役:ルネ・フレミング(ルサルカ)
ベン・ヘップナー(王子)
リチャード・ヴァン・アラン(水の精)
シェリア・ナドラー(魔女)
バイロン・エリス(狩人)
ポール・グダス(勢子)
スーザン・グラハム(給仕)
デージ・キリアン(第1の森の精霊)
ドーン・ジェンセン(第2の森の精霊)
ルイズ・マーリー(第3の森の精霊)
ブルース・フェルデン Bruce Ferden指揮シアトル・オペラ管弦楽団および合唱団
1991年3月11日 シアトル、マッコウ・ホール
02:00-06:00 19.00-23.00 NL_Radio4
グラナドス:歌劇「ゴイェスカス」(全2部)
配役:マリリン・タイラー(ソプラノ/ロザリオ)
コラ・カンヌ=メイエル(メゾソプラノ/ペーパ)
エルンスト・ヘフリガー(テノール/フェルナンド)
ピーテル・ファン=デ=ビルト(バスバリトン/パキーロ)
オランダ歌劇場合唱団 Nederlands Operakoor
ベルナルド・ハイティンク指揮ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団
02:05-05:00 19.05-22.00 DeutschlandRadio
ブゾーニ:歌劇「ファウスト博士」(2つの序幕、1つの幕間と3部よりなる主幕)
配役:ローマン・トレケル(テノール/ファウスト博士)
クリストフ・フィッシェッサー(バス/ワーグナー&式部官)
ユルゲン・ミュラー(テノール.メフィストフェレス)
シュテファン・リュガマー(テノール/パルマ公)
カローラ・ヘーン(ソプラノ/パルマ公妃)
ミルコ・ヤニシュカ(バリトン/兵士)
ダニエル・バレンボイム指揮ベルリン州立歌劇場管弦楽団および合唱団
2007年12月 ベルリン、ベルリン州立歌劇場
02:20-05:00 19.20-22.00 DR_P2 P2 Koncerten
02:40-04:30 20.40-22.30 RadioRomania Scena europeană
Beethoven Marathon 2 – Symfoni nr. 4 og 5
デンマーク室内管弦楽団 Danmarks Underholdningsorkester
指揮:アダム・フィッシャー Fischer Ádám
2020-09-12 コペンハーゲン、DR Koncerthuset, Koncertsalenから生中継
03:00-06:00 20.00-23.00 Polskie2 Letnia promenada
「ヴラティスラヴィア・カンタンス」国際音楽祭2020 55. Międzynarodowego Festiwalu Wratislavia Cantans im. Andrzeja Markowskiego | Po burzy
Sop. ユリア・レージネヴァ Julia Lezhneva
イル・ジャルディーノ・アルモニコ Il Giardino Armonico
指揮:ジョヴァンニ・ アントニーニ Giovanni Antonini
2020-09-12 ヴロツワフ、ポーランド国立音楽フォーラム大ホール NFM, Sala Głównaから生中継
03:00-06:00 13.00-16.00 KUHA
モンテヴェルディ:歌劇「ポッペアの戴冠」(序幕と全3幕)
配役:スーザン・グラハム(ポッペア)
フレデリカ・フォン・シュターデ(オッターヴィア)
ウィリアム・バーデン(ネロ)
ネイサン・ガン(オットーネ)
ハイディ・シュトゥーバー(ドゥルジッラ)
レイモンド・アセト(セネカ)
ジョセフ・エヴァンズ(アルナルタ)
ウィリアム・レーシー William Lacey指揮ヒューストン・オペラ管弦楽団
2006年 ヒューストン、ウォータム劇場センター
04:00-06:00 20.00-22.00 BBC3 BBC Proms
03:00-06:00 20.00-23.00 FranceMusique Le concert de 20h
04:00-06:00 21.00-23.00 oe1 Das Ö1 Konzert
03:58-05:30 20.58-22.30 SRP2 Klassiska konserten i P2
Last Night of the Proms
ゴルダ・シュルツ Golda Schultz(ソプラノ)
ニコラ・ベネデッティ Nicola Benedetti(ヴァイオリン)
BBCシンガーズ BBC Singers
BBC交響楽団 BBC Symphony Orchestra
指揮:ダリア・スタセヴスカ Dalia Stasevska
2020年9月12日 ロンドン、ロイヤル・アルバート・ホールから生中継 ※非公開演奏
04:00-07:00 21.00-24.00 RadioClassique
カティア・ブニアティシヴィリ(ピアノ)
マリン・オールソップ指揮パリ管弦楽団
2020年9月9日 パリ、フィラルモニー内ピエール・ブーレーズ大ホール
09:00-11:00 20.00-22.00 WCRB
ティエリー・エスケシュ(オルガン)
アラン・アルティノグリュ指揮ボストン交響楽団
2020年1月11日 ボストン、シンフォニー・ホール
09:00-11:00 20.00-22.00 WCLV
バッハ:ミサ曲 ロ短調 BWV232
ジョエル・ハーヴェイ(ソプラノ)
イースティン・デイヴィス(カウンターテノール)
ニコラス・ファーン(テノール)
ハンノ・ミュラー=ブラッハマン(バスバリトン)
フランツ・ヴェルザー=メスト指揮クリーヴランド管弦楽団およびコーラス
2014年10月18日 クリーヴランド、セヴェランス・ホール
09:00-11:00 20.00-22.00 WCRB
ティエリー・エスケシュ(オルガン)
アラン・アルティノグリュ指揮ボストン交響楽団
2020年1月11日 ボストン、シンフォニー・ホール
09:00-11:00 20.00-22.00 WDPR
Neal Gittleman指揮デイトン・フィルハーモニック管弦楽団および合唱団
2006年10月6,7日 Schuster Center
10:00-12:00 20.00-22.00 KWMU
五明カレン(ヴァイオリン)
ヤクブ・フルシャ指揮セントルイス交響楽団
2019年3月30日 セントルイス、パウエル・シンフォニー・ホール
17:05-19:00 10.05-12.00 BR-KLASSIK Symphonische Matinée
エレーヌ・グリモー(ピアノ)
インゴ・メッツマッハー(1.)アンドリス・ネルソンス(2.)指揮バイエルン放送交響楽団
2005年10月2日 ボン、ベートーヴェンハレ(1.)
2015年7月3日 ミュンヘン、ヘルクレスザール(2.)
18:00-20:00 11.00-13.00 NDR
イザベル・ファン・クーレン(ヴァイオリン)
アンドリュー・マンゼ指揮北ドイツ放送フィルハーモニー管弦楽団
2020年6月26日 ハノーファー、北ドイツ放送大ホール
18:03-19:56 11.03-12.56 ORF ザルツブルク音楽祭2020
キリル・ペトレンコ指揮ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団
2020年8月29日 ザルツブルク、祝祭大劇場
18:04-20:30 11.04-13.30 SR2
オッリ・ムストネン(ピアノ)
ピエタリ・インキネン指揮ザールブリュッケン・カイザースラウテルン・ドイツ放送フィルハーモニー管弦楽団
2020年9月13日 ザールブリュッケン、コングレスハレから生中継
20:50-24:05 13.50-17.05 DR_P2 P2 Koncerten
21:10-23:15 15.10-17.15 RadioRomania Scena europeană
Beethoven Marathon 3 – Symfoni nr. 6 og 7
デンマーク室内管弦楽団 Danmarks Underholdningsorkester
指揮:アダム・フィッシャー Fischer Ádám
2020-09-13 コペンハーゲン、DR Koncerthuset, Koncertsalenから生中継
21:00-23:30 14.00-16.30 NL_Radio4
フィリップ・ヘレヴェッヘ指揮ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団
2020年9月4日 アムステルダム、コンセルトヘボウ大ホール