2024-04-27 †
01:00-03:00 19.00-21.00 RadioRomania
- プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第3番 ハ長調 op.26
- ベートーヴェン:交響曲第3番 変ホ長調 op.55「英雄」
ダニエル・チョバーヌ(ピアノ)
ミリアン・フフナイシヴィリ Mirian Khukhunaishvili指揮ルーマニア国立放送管弦楽団
2024年4月26日 ブカレスト、ルーマニア国立放送コンサートホールから生中継
01:00-03:30 19.00-21.30 BNR
- アルビノーニ(ジャゾット):アダージョ
- バッハ:ピアノ協奏曲 ニ短調 BWV1052
- ロッシーニ:スターバト・マーテル
ヴェスコ・スタムボロフ Vesko Stambolov(ピアノ)
ステファニ・クラステヴァ Stephani Krasteva(ソプラノ)
マーク・フォウラー Mark Fowler(テノール)
ヴィクトル・クラスターノフ Victor Krastanov(バス)
ゲオルギ・ディミトロフ指揮ブルガリア国立放送交響楽団および合唱団
2024年4月26日 ソフィア、ブルガリア・ホールから生中継
02:30-04:55 19.30-21.55 ORF
- エスケシュ:ヴァイオリン協奏曲(オーストリア初演)
- ブルックナー:交響曲第4番 変ホ長調「ロマンティック」
ルノー・カプソン(ヴァイオリン)
ダニエル・ハーディング指揮ミュンヘン・フィルハーモニー管弦楽団
2024年4月13日 ウィーン、楽友協会大ホール
02:30-05:00 19.30-22.00 Vltava
ショスタコーヴィチ:交響曲第7番 ハ長調 op.60「レニングラード」
セミョン・ビシュコフ指揮チェコ・フィルハーモニー管弦楽団
2024年4月26日 プラハ、ルドルフィヌム内ドヴォルザーク・ホールから生中継
02:30-05:00 19.30-22.00 RadioSlovenia
- ブルックナー:この場所は神が創り給えり
- 同:2つの昇階誦
- 同:アヴェ・マリア
- 同:ミサ曲 ホ短調
ホルガー・スペック指揮スロヴェニア・フィルハーモニー管弦楽団および合唱団
2024年4月26日 リュブリャナ、スロヴェニア・フィルハーモニーから生中継
03:00-05:00 19.00-21.00 Antena2
03:00- 19.00- YouTube_Fundação Calouste Gulbenkian
Em direto: Heroica de Beethoven – Orquestra Gulbenkian / Nuno Coelho
- ダ=ロチャ Nuno da Rocha:再出発 Restart
- 陳銀淑:スビト・コン・フォルツァ
- ベートーヴェン:交響曲第3番 変ホ長調 op.55「英雄」
ヌーノ・コエリョ指揮グルベンキアン管弦楽団
2024年4月26日 リスボン、グルベンキアン財団大音楽堂から生中継
03:00-05:00 20.00-22.00 Espana
ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 op.125
ショバーン・スタッグ(ソプラノ)
アンケ・フォンドゥンク(コントラルト)
スティーヴ・ダヴィスリム(テノール)
ハンノ・ミュラー=ブラッハマン(バリトン)
クリストファー・ケーニヒ指揮スペイン放送交響楽団および合唱団
2024年4月26日 マドリード、記念劇場から時差中継
03:00-05:00 20.00-22.00 FranceMusique
- ブーランジェ:詩篇第24番
- グラジニス Romualdas Gražinis:スタルティネス Sutartinė
- ブルックナー:詩篇第150番
- 同:交響曲第6番 イ長調
メアリー・エリザベス・ウィリアムズ(ソプラノ)
パスカル・ブルジョワ(テノール)
フランス放送合唱団(リオネル・ソウ合唱指導)
ミルガ・グラジニーテ=ティーラ指揮フランス放送フィルハーモニー管弦楽団
2024年4月26日 パリ、フランス放送オーディトリアムから生中継
03:00-05:00 14.00-16.00 GPB
- ダンシー Chanda Dancy:魂の不協和音 Cacophony of Spirits
- J.ウィリアムズ:ファゴットと管弦楽のための「5つの聖なる樹」
- プライス:交響曲第3番 ハ短調
アンドルー・ブレディ Andrew Brady(ファゴット)
アンソニー・パーンサー Anthony Parnther指揮アトランタ交響楽団
2023年11月30日-12月2日 アトランタ、ウッドラフ・アーツ・センター内シンフォニー・ホール
03:00-05:30 20.00-22.30 hr2
- リンドベリ:コラール
- トゥール:ヴァイオリン協奏曲第3番「未知との対話 Gespräche mit dem Unbekannten」(ヘッセン放送委嘱作、ドイツ初演)
- R.シュトラウス:アルプス交響曲 op.64
ヴァディム・グルーズマン(ヴァイオリン)
ニコラス・コロン指揮ヘッセン放送交響楽団
2024年4月26日 フランクフルト、ヘッセン放送大ホールから生中継
03:00-05:30 20.00-22.30 NDR
- バーバー:弦楽のためのアダージョ op.11a
- アイヴズ:母が教えてくれた歌
- 同:トムが船出する
- 同:追憶
- 同:オーケストラル・セット第1番「ニューイングランドの3つの場所」~ストックブリッジのフーサトニック河
- 同(細川俊夫編):我らの祖先が愛したもの
- ヴァイル:4つのウォルト・ホイットマンの歌
- シェーンベルク:地には平和を op.15
- アイヴズ:交響曲第4番
トーマス・ハンプソン(バリトン)
プラハ・フィルハーモニー合唱団
アラン・ギルバート指揮北ドイツ放送エルプフィルハーモニー管弦楽団
2024年4月26日 ハンブルク、エルプフィルハーモニーから生中継
03:00-05:30 20.00-22.30 NL_Radio4
- ロッシーニ:歌劇「絹のはしご」~序曲
- ヤナーチェク:組曲「利口な牝狐の物語」
- ロッシーニ:ファゴット協奏曲
- ドヴォルザーク:交響曲第7番 ニ短調 op.70
ブラム・ファン・サムベーク Bram van Sambeek(ファゴット)
ディマ・スロボデニゥーク指揮オランダ放送フィルハーモニー管弦楽団
2024年4月26日 ユトレヒト、ティヴォリ・フレデンブルフから生中継
03:03-05:00 20.03-22.00 DeutschlandRadio
- J.アダムズ:高速機に少し乗って
- J.シュトラウス2世:常動曲 op.257
- ガーシュウィン:交響詩「パリのアメリカ人」
- リゲティ:マカーブルの神秘
- ベートーヴェン:交響曲第8番 ヘ長調 op.93
グローリア・レーム Gloria Rehm(ソプラノ)
ガブリエル・フェルツ指揮ドルトムント・フィルハーモニー管弦楽団
2024年4月16日 ドルトムント、コンサートホール
03:03-05:00 20.03-22.00 SWR
- シェーンベルク:ナポレオン・ボナパルトへの頌歌 op.41
- ノーノ:シェーンベルクの作品41によるカノン風変奏曲
- シェーンベルク:室内交響曲第1番 変ホ長調 op.9
ディートリヒ・ヘンシェル(朗読)
フィリップ・フォン・シュタイネッカー指揮南西ドイツ放送交響楽団
2024年3月22日 フライブルク、E-Werk
03:04-05:30 20.04-22.30 SR2
- メンデルスゾーン:序曲「フィンガルの洞窟」 op.26
- ヴィトマン:メンデルスゾーンの結婚行進曲によるヴァイオリン独奏のためのパラフレーズ
- 同:フーガの試み
- メンデルスゾーン(ヴィトマン編):クラリネット・ソナタ 変ホ長調~Andante
- 同:交響曲第1番 ハ短調 op.11
サラ・マリア・スン(ソプラノ)
イェルク・ヴィトマン(クラリネット)指揮ザールブリュッケン・カイザースラウテルン・ドイツ放送フィルハーモニー管弦楽団
2024年4月26日 ザールブリュッケン、コングレスハレから生中継
03:30-05:10 20.30-22.10 RadioTre
- ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第1番 ハ長調 op.15
- オネゲル:交響曲第5番 H.202「3つのレ」
- ドビュッシー:3つの交響的素描「海」
ベネデット・ルポ(ピアノ)
ダニエーレ・ガッティ指揮フィレンツェ五月祭管弦楽団
2023年12月16日 フィレンツェ、五月祭劇場
03:30-05:45 19.30-21.45 BBC3
- ファリャ:バレエ組曲「三角帽子」第1番
- アルベニス(アルボス編):イベリア 第1巻~第4曲「港」
- ロドリーゴ:アランフエス協奏曲 ニ長調
- シャミナード:組曲第1番 op.20(抜粋)
- 行進曲
- 間奏曲
- スケルツォ
- ビゼー:組曲「カルメン」(抜粋)
- ハバネラ
- セギディーリャ
- ジプシーの歌
- ラヴェル:逝ける王女のためのパヴァーヌ
- J.シュトラウス2世:喜歌劇「こうもり」~みんなそれぞれ好きにして Chacun à son gout
- 同:常動曲 op.257
ティボー・ガルシア(ギター)
フェリシティ・バックランド Felicity Buckland(メゾソプラノ)
ガブリエラ・テシェヌ Gabriella Teychenné指揮BBCコンサート管弦楽団
2024年1月12日 サフロン=ウォールデン、サフロン・ホール
08:00- 20.00- CCK
- ラヴェル:舞踊詩「ラ・ヴァルス」
- ベルリオーズ:歌曲集「夏の夜」 op.7
- フランク:交響曲 ニ短調
フロレンシア・マチャド(ソプラノ)
ナターリア・サリナス指揮アルゼンチン国立交響楽団
2024年4月26日 ブエノスアイレス、キルチネル文化センターから生中継
09:00-11:00 19.00-21.00 RadioKansas
- モーツァルト:ピアノ協奏曲第23番 イ長調 K.488
- マーラー:交響曲第1番 ニ長調「巨人」
テレンス・ウィルソン Terrence Wilson(ピアノ)
ダニエル・ヘージ指揮ウィチタ交響楽団
2024年4月13日 ウィチタ、センチュリー2コンサートホール
09:30- 21.30-- YouTube_Osesp — Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Concerto Digital: Osesp e Christoph Koncz (regente)
シェーンベルク:交響詩「ペレアスとメリザンド」 op.5
クリストフ・コンツ指揮サンパウロ交響楽団
2024年4月26日 サンパウロ、サラ・サンパウロから生中継
12:00-14:00 13.00-15.00 ABC
- スメタナ:歌劇「売られた花嫁」~序曲
- ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 op.104
- チャイコフスキー:交響曲第4番 ヘ短調 op.36
アルバン・ゲルハルト(チェロ)
アッシャー・フィッシュ指揮西オーストラリア交響楽団
2024年3月16日 パース、コンサートホール
23:00-25:00 10.00-12.00 WDPR
- スカリア Amy Scurria:Beyond All Walking
- モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第3番 ト長調 K.216
- ブラームス:ドイツ・レクイエム op.45
オーレリアン・オプレア Aurelian Oprea(ヴァイオリン)
Murella Parton(ソプラノ)
Darren Drone(バリトン)
デイトン・フィルハーモニック・コーラス
ニール・ギトルマン指揮デイトン・フィルハーモニック管弦楽団
2024年3月8,9日 デイトン、シュスター・センター
←2024-04-26 2024-04-28→