2024-04-28 †
00:00-02:00 11.00-13.00 WABE
- ダンシー Chanda Dancy:魂の不協和音 Cacophony of Spirits
- J.ウィリアムズ:ファゴットと管弦楽のための「5つの聖なる樹」
- プライス:交響曲第3番 ハ短調
アンドルー・ブレディ Andrew Brady(ファゴット)
アンソニー・パーンサー Anthony Parnther指揮アトランタ交響楽団
2023年11月30日-12月2日 アトランタ、ウッドラフ・アーツ・センター内シンフォニー・ホール
01:00- 19.00- YouTube_Капелла Санкт-Петербурга
«О ЛЮБВИ: ТРИ ЦВЕТА ВРЕМЕНИ»
- ワーグナー:楽劇「トリスタンとイゾルデ」~イゾルデの愛の死
- シベリウス:組曲「ペレアスとメリザンド」 op.46
- バーンスタイン:ミュージカル「ウェストサイド・ストーリー」からシンフォニック・ダンス
- シュヴァルツ Isaac Schwartz:映画音楽「白夜の調べ」による組曲
アントン・シャブロフ指揮サンクトペテルブルク国立アカデミー・カペラ交響楽団 Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга
2024年4月27日 サンクトペテルブルク、サンクトペテルブルク国立アカデミー・カペラ・コンサートホールから生中継
02:00-05:00 19.00-22.00 NDR
R.シュトラウス:歌劇「インテルメッツォ」 op.72(全2幕)
配役:トーマス・ヨハネス・マイヤー(宮廷楽長ロベルト・シュトルヒ)
マリア・ベンクトソン(シュトルヒの妻クリスティーネ)
アンナ・シェック(シュトルヒ家の女中アンナ)
トーマス・ブロンデレ(ルンマー男爵)
クレメンス・ビーバー(楽長シュトロー)
マルクス・ブリュック(公証人)
ナディーヌ・セクンデ(公証人の妻)
ジョエル・アリソン(商工業顧問官)
サイモン・ポーリー(法律顧問菅)
トビアス・ケーラー(宮廷歌手)
リリト・ダヴトヤン(テレーゼ)
ドナルド・ラニクルズ指揮ベルリン・ドイツ・オペラ管弦楽団
2024年4月25日 ベルリン、ベルリン・ドイツ・オペラ
02:05-04:30 19.05-21.30 DeutschlandRadio
ヘルストーネ Johannes Nicolaas Helstone:歌劇「神の家 Het pand der goden」(全5幕)
配役:プメザ・マチキザ(ソプラノ/ヘロインカ)
シヤボンガ・マクンゴ(テノール/オリンド)
エルマン・オルベラ(テノール/ハロフ&老人)
ジャスパー・リーヴァー(バス/ハリド)
アイリン・セーツェル(ソプラノ/アスロリンダ)
マヌーシュカ・ゼーヘラール=ブレーフェルト(朗読)
カペラ・アムステルダム
オットー・タウスク指揮ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団
2024年2月15日 アムステルダム、コンセルトヘボウ大ホール
03:00-04:30 20.00-21.30 RadioClassique
- ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番 ニ短調 op.30
- トーマス Read Thomas:ダンス・フォールディングス
- ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」
ボリス・ギルトブルグ(ピアノ)
アルヴェティーナ・ヨッフェ指揮イル=ド=フランス国立管弦楽団
2024年3月12日 パリ、フィラルモニー内ピエール・ブーレーズ大ホール
03:00-05:00 14.00-16.00 WWFM
- ヴェレス:早春 op.12
- ベートーヴェン:交響曲第6番 ヘ長調 op.68「田園」
- ストラヴィンスキー:バレエ音楽「春の祭典」
レオン・ボトスタイン指揮ザ・オーケストラ・ナウ
2024年4月6,7日 アナンデール=オン=ハドソン、バード音楽院内フィッシャー・センター
03:00-05:50 20.00-22.30 RadioTre
ブリテン:歌劇「夏の夜の夢」 op.64(全3幕)
配役:クリストファー・アインスリー(オベロン)
シドニー・マンカソラ(タイターニア)
マッテオ・アンセルミ(パック)
スコット・ワイルド(アテネ公シーシアス)
カメリア・カーデル(ヒッポリタ)
ピーター・カーク(ライサンダー)
ジョン・チェスト(ディミートリアス)
アニー・ライリー(ハーミア)
ケリ・フュージ(ヘレナ)
デイヴィッド・シップリー(ボトム)
デイヴィッド・アイルランド(クインス)
シーマス・ベッグ(フルート)
サイオン・ゴロニー(スナッグ)
ロバート・バート(スナウト)
ベンジャミン・ベヴァン(スターヴリング)
ミカエラ・ゴリーニ(蜘蛛の巣)
ソフィア・マッチオ(豆の花)
ドナート・レンツェッティ指揮カルロ・フェリーチェ歌劇場管弦楽団および合唱団
2023年10月13日 ジェノヴァ、カルロ・フェリーチェ歌劇場
03:00-06:00 20.00-23.00 FranceMusique
プッチーニ:歌劇「西部の娘」(全3幕)
配役:キアラ・イゾットン(ソプラノ/酒場「ポルカ」の女主人ミニー)
クラウディオ・スグーラ(バリトン/保安官ジャック・ランス)
リッカルド・マッシ(テノール/ディック・ジョンソン、実は盗賊団の首領ラメレス)
ラファウ・パヴニク(バス/ウェルス・ファーゴ銀行の代理人アシュビー)
アレン・ボクサー(バリトン/鉱夫ソノーラ)
レオ・ヴェルモ=デスローシュ(テノール/ハリー)
ズワケレ・チャバララ(テノール/鉱夫トリン)
マテュー・トゥールーズ(バス/鉱夫シッド)
ラミロ・マトゥラーナ(バリトン/鉱夫ベッロ)
ヴァランタン・ティル(テノール/鉱夫ジョー)
フローラン・カレール(バスバリトン/鉱夫ハッピー)
ペーテ・タナパ(バスバリトン/鉱夫ラーケンス)
Pete Thanapat : Larkens, mineur, Baryton-basse*
キム・クヮンソン(バス/インディアン)
サンディスワ・ムポングワナ(メゾソプラノ/インディアンの女)
パヴェウ・トロイアク(バリトン/流しの歌手ジェイク・ウォレス)
パオロ・スプテネンゴ(バスバリトン/ラメレスの子分ホセ・カストロ)
ディドレル・ルーセル(テノール/郵便配達員)
リヨン国立歌劇場合唱団 Chœurs de l'Opéra national de Lyon
ダニエーレ・ルスティオーニ指揮リヨン国立歌劇場管弦楽団
2024年3月28日 リヨン、リヨン国立歌劇場
09:00-11:00 20.00-22.00 WCLV
- 陳銀淑:スビト・コン・フォルツァ
- ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 op.18
- バルトーク:管弦楽のための協奏曲 sz.116
ベアトリーチェ・ラナ(ピアノ)
ダーフィト・アフハム指揮クリーヴランド管弦楽団
2024年4月27日 クリーヴランド、マンデル・コンサートホールから生中継
09:00-11:30 20.00-22.30 WCRB
- グバイドゥーリナ:管弦楽のためのプロローグ
- グラネルト:トランペット協奏曲
- プロコフィエフ:交響曲第4番 ハ長調 op.47
トーマス・ロルフス Thomas Rolfs(トランペット)
アンドリス・ネルソンス指揮ボストン交響楽団
2024年4月27日 ボストン、シンフォニー・ホールから生中継
17:00-19:00 韓国KBS
- R.シュトラウス:4つの最後の歌 AV.150
- ブルックナー:交響曲第7番 ホ長調
黄秀美(ソプラノ)
クリストファー・リー指揮仁川市立交響楽団
2024年4月28日 ソウル、藝術の殿堂から生中継
18:00-20:00 11.00-13.00 CatalunyaMusica
- ギンジョアン:破砕タイルの幻想曲 Fantasia del trencadís
- ショパン:ピアノ協奏曲第2番 ヘ短調 op.21
- ラフマニノフ:交響的舞曲 op.45
ユリアンナ・アブデーヴァ(ピアノ)
ステファニー・チルドレス指揮カタルーニャ州立バルセロナ交響楽団
2024年4月28日 バルセロナ、ラウディトリから生中継
18:03-19:56 11.03-12.56 ORF
- ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 op.104
- R.シュトラウス:交響詩「ドン・ファン」 op.20
- 同:交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」 op.28
ゴーティエ・カプソン(チェロ)
ペトル・ポペルカ指揮ウィーン交響楽団
2024年4月12日 ウィーン、楽友協会大ホール
18:30-20:30 11.30-13.30 Espana
ハイドン:オラトリオ「天地創造」 Hob.XXI:2
マリー=ゾフィー・ポラック(ソプラノ)
クリスチャン・プレガルディアン(テノール)
サイモン・ベイリー(バリトン)
ケント・ナガノ指揮スペイン国立管弦楽団および合唱団
2024年4月28日 マドリード、国立音楽堂から生中継
21:00-23:30 14.00-16.30 NL_Radio4
- グバイドゥーリナ:ヴィオラ協奏曲
- チャイコフスキー:交響曲第4番 ヘ短調 op.36
アントワーヌ・タメスティ(ヴィオラ)
ヤープ・ファン・ズヴェーデン指揮ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団
2024年4月28日 アムステルダム、コンセルトヘボウ大ホールから生中継
←2024-04-27 2024-04-29→