2021-01-24 †
00:00-02:00 10.00-12.00 WDPR
- R.シュトラウス:13管楽器のための組曲 変ロ長調 op.4
ニール・ギトルマン Neal Gittleman指揮デイトン・フィルハーモニック管弦楽団木管セクション
2020年 Schuster Center
- Eric Ewazen:Symphony in Brass
パトリック・レイノルズ Patrick Reynolds指揮デイトン・フィルハーモニック管弦楽団金管&打楽器セクション
2020年 Schuster Center
- エルガー:ため息
- モーツァルト:セレナード第13番 「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」 K.525
ニール・ギトルマン Neal Gittleman指揮デイトン・フィルハーモニック管弦楽団弦楽セクション
2020年 Schuster Center
03:00-07:00 19.00-23.00 NL_Radio4
プッチーニ:歌劇「外套」(全1幕)
配役:ブルーノ・カプローニ(バリトン/ミケーレ)
イザベラ・クロシンスカ(ソプラノ/ジョルジェッタ)
フランク・ファン・アーケン(テノール/ルイージ)
クララ・ウレマン(メゾソプラノ/ラ・フルゴラ)
マールテン・スメディンフ(テノール/イル・ティンカ)
ナンコ・デ・フリース(バス/イル・タルパ)
アンソニー・ロビンス(テノール/流しの歌手)
ヴァレリー・ギヨリ(ソプラノ/恋人)
ミゲル・ゴメス・マルティネス指揮オランダ放送フィルハーモニー管弦楽団および合唱団
2000年2月13日
プッチーニ:歌劇「修道女アンジェリカ」(全1幕)
配役:渡辺グリマルディ葉子(ソプラノ/修道女アンジェリカ)
アネット・アンドリーセン(アルト/公爵夫人&医務係修道女)
アンス・ファン・ダム(アルト/女子修道院長&修練長)
レイチェル・アン・モーガン(メゾソプラノ/修道長)
エレーナ・フィンク(ソプラノ/修道女ジェノヴィエッファ)
アンネヘール・ストゥンフィウス(ソプラノ/修道女ドルチーナ)
ベルナデッテ・テル・ヘイネ(ソプラノ/修道女オスミーナ&托鉢の修道女)
ハーレム・聖バヴォ聖堂合唱学院児童合唱団 Jongenskoor van de Koorschool van de Kathedraal St. Bavo te Haarlem(フォンス・ジークマン合唱指導)
セルジュ・コミッショーナ指揮オランダ放送フィルハーモニー管弦楽団および合唱団(ロビン・グリットン&ウォウテル・シュミット合唱指導)
1986年3月30日
プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」(全1幕)
配役:マッシモ・カヴァレッティ(バリトン/ジャンニ・スキッキ)
マリアンジェラ・シチリア(ソプラノ/ラウレッタ)
エンケレイダ・シュコサ(メゾソプラノ/ジータ)
アレッサンドロ・スコット・ディ・ルツィオ(テノール/リヌッチョ)
サヴェリオ・フィオーレ(テノール/ゲラルド)
アドリアーナ・フェルフェッカ(ソプラノ/ネッラ)
ウンベルト・チウモ(バス/ベット・ディ・シーニャ)
カルロ・チーニ(バス/シモーネ)
ミハイル・キリア(バスバリトン/マルコ)
アナ・イバラ(メゾソプラノ/ラ・チェスカ)
マッテオ・ペイローネ(バス/医師スピネロッチオ)
トメウ・ビビローニ(バス/アマンティオ・ディ・ニコラーオ)
ペーテル・アリンク(バリトン/ピネリーノ)
アレクサンドル・デ・ヨング(バリトン/グッチオ)
クラウディオ・ガルシア・ドゥエーニャス(ゲラルディーノ)
新アムステルダム合唱団 Nieuw Amsterdams Kinderkoor
マルク・アルブレヒト指揮ネーデルラント・フィルハーモニー管弦楽団
2017年11月6日
03:20-06:30 19.20-22.30 DR_P2
ヴェルディ: 歌劇 「トロヴァトーレ」 (全4幕)
配役: フランコ・コレッリ(テノール/マンリーコ)
レオンティーン・プライス(ソプラノ/レオノーラ)
マリオ・セレーニ(バリトン/ルーナ伯爵)
アイリーン・デイリス(メゾソプラノ/アズチェーナ)
ウィリアム・ウィルダーマン(バス/フェッランド)
テレサ・ストラータス(メゾソプラノ/イネス)
チャールズ・アンソニー(テノール/ルイズ)
ロバート・ナジ(テノール/伝令)
カーロ・トマネッリ(バリトン/ジプシー)
メトロポリタン歌劇場合唱団
ファウスト・クレヴァ指揮メトロポリタン歌劇場管弦楽団
1961年2月4日 ニューヨーク、メトロポリタン歌劇場
03:30-06:00 19.30-22.00 ORF
マスネ:歌劇「ウェルテル」(全4幕)
配役:ピョートル・ベチャワ(ウェルテル)
ガエレ・アルケーズ(シャルロット)
クレメンス・ウンターライナー(アルベール)
ダニエラ・ファリー(ソフィー)
ハンス・ペーター・カメラー(大法官)
アンドレア・ジョヴァンニ(シュミット)
マイケル・ラコトアリヴォニー(ジョアン)
ウィーン国立歌劇場学校 Opernschule der Wiener Staatsoper
ベルトラン・ド・ビリー指揮ウィーン国立歌劇場管弦楽団
2020年12月10日 ウィーン、ウィーン国立歌劇場 ※無観客上演
04:00-06:00 16.00-18.00 RadioCulturaFM
- ラヴェル:道化師の朝の歌
- 同:ピアノ協奏曲 ト長調
- 同:演奏会用狂詩曲「ツィガーヌ」
- 同:ボレロ
アレクサンドル・タロー(ピアノ)
エマヌエーレ・バルディーニ(ヴァイオリン)
ティエリー・フィッシャー指揮サンパウロ交響楽団
2021年1月15日 サンパウロ、サラ・サンパウロ
04:00-06:25 20.00-22.25 RadioTre
ストラデッラ:歌劇「家庭教師トレスポロ」(全3幕)
配役:マルコ・ブッシ(トレスポロ)
ラファエーラ・ミラネージ(アルテミシア)
カルロ・ヴィストーリ(ニーノ)
フアン・サンチョ(シモーナ)
シルヴィア・フリガート(チロ)
パオラ・ヴァレンティーナ・モリナーリ(デスピーナ)
アンドレア・デ・カルロ指揮カルロ・フェリーチェ歌劇場管弦楽団および合唱団
2020年9月29日 ジェノヴァ、カルロ・フェリーチェ歌劇場
04:00-07:00 20.00-23.00 Polskie2
ジェレンスキ Władysław Żeleński:歌劇「ゴプラーナ」(全3幕)
配役:マルチン・ブロニコフスキ(バリトン/領主の騎士コストリン)
チェスワフ・ガウカ(バリトン/槍兵)
アンナ・カラシンスカ(ソプラノ/アリーナ)
ウルジュラ・クリゲル(メゾソプラノ/バラディーナ)
アンナ・ルバンスカ(メゾソプラノ/ヴドヴァ)
エルジュビエタ・パンコ(メゾソプラノ/ホフリーク)
ドロータ・ラドムスカ(ソプラノ/妖精の女王ゴプラーナ)
ヤドヴィガ・スコツィラス(ソプラノ/スキエルカ)
クシシュトフ・シュミト(テノール/グラビエツ)
アダム・ズドゥニコフスキ(テノール/領主キルコール)
ワルシャワ室内合唱団 Warszawski Chór Kameralny
アンジェイ・ストラシンスキ Andrzej Straszyński指揮ポーランド国立放送管弦楽団
2000年9月10日 ワルシャワ、ポーランド国立放送ヴィトルト・ルトスワフスキ・コンサートホール
04:00-07:00 20.00-23.00 RBB
- ドヴォルザーク(ホーネック編):幻想曲「ルサルカ」
- シューベルト:シルヴィアに寄す D891
- R.シュトラウス:黄昏の夢 op.29-1
- シューベルト:漁夫の愛の幸せ D933
- R.シュトラウス:憩え、我が魂よ op.27-1
- シューベルト:万霊節のための連禱 D343
- 同:人間の限界 D716
- R.シュトラウス:万霊節 op.10-8
- 同:明日 op.27-4
- ドヴォルザーク:交響曲第8番 ト長調 op.88
マティアス・ゲルネ(バリトン)
マンフレート・ホーネック指揮ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団
2016年9月29日 ベルリン、フィルハーモニー
05:00-08:00 21.00-24.00 RadioClassique
- ショパン:ピアノ協奏曲第1番 ホ短調 op.11
- ベートーヴェン:交響曲第7番 イ長調 op.92
ジャン=フレデリク・ヌーブルジェ Jean-Frédéric Neuburger(ピアノ)
ジョナサン・ヘイワード指揮ペイ=ド=ロワール国立管弦楽団 Orchestre National des Pays de la Loire
2020年12月13日 サン=マルス=ラ=ジャイユ、ポール・ギマール文化スペース
10:00-12:00 20.00-22.00 WCLV
- グラス(クリスチャン・バジュラ編):グラスワークス~オープニング
- ペルト:フラトレス
- バッハ:チェンバロ協奏曲第5番 ヘ短調 BWV1056
- J.アダムズ:シェイカー・ループス
イ・ジュンミン Jung-Min Amy Lee(ヴァイオリン)
ヴィナイ・パラメスワラン指揮クリーヴランド管弦楽団
2020年12月3,4日 クリーヴランド、セヴェランス・ホール
10:00-12:00 20.00-22.00 WCRB
- ハイドン:交響曲第26番 ニ短調 Hob.I:26「哀歌」
- ハルトマン:葬送協奏曲
- ハイドン:ヴァイオリン協奏曲第1番 ハ長調 Hob.VIIa:1
- ベートーヴェン:交響曲第2番 ニ長調 op.36
アリーナ・イブラギモヴァ(ヴァイオリン)
ヴラディーミル・ユロフスキ指揮ボストン交響楽団
2016年2月20日 ボストン、シンフォニー・ホール
18:30-19:30 10.30-11.30 NL_Radio4
- デュカス:舞踊詩「ラ・ペリ」~ファンファーレ
- ストラヴィンスキー:4つのノルウェーの雰囲気
- プーランク:シンフォニエッタ FP.141
- ストラヴィンスキー:バレエ組曲「プルチネッラ」
フィオン Phion, Orkest van Gelderland & Overijssel (Het Gelders OrkestとOrkest van het Oostenが合併)
指揮:オットー・タウスク
2021年1月24日 アムステルダム、コンセルトヘボウから生中継
19:00-21:00 11.00-13.00 NDR
- ブラームス:ピアノ協奏曲第1番 ニ短調 op.15
- R.シュトラウス:交響詩「ドン・キホーテ」 op.35
左章(ピアノ)
梅第楊(ヴィオラ)
王健(チェロ)
楊洋指揮杭州フィルハーモニー管弦楽団 杭州爱乐乐团
2019年9月1日 杭州、杭州大劇院
19:00-21:00 11.00-13.00 CatalunyaMusica
- ルベル:バレエ音楽「四大元素」~序奏「混沌の情景」
- ヒメネス=コマス Núria Giménez-Comas:Nostalgia of light, Yearning for...(世界初演)
- バルトーク:ピアノ協奏曲第3番 Sz.119
- ラヴェル:組曲「クープランの墓」
ヴァルヴァラ・ネポムニャシュチャヤ Varvara Nepomnyashchaya(ピアノ)
ダンカン・ウォード指揮カタルーニャ州立バルセロナ交響楽団
2021年1月24日 バルセロナ、ラウディトリから生中継
19:03-20:56 11.03-12.56 ORF
- ラヴェル:逝ける王女のためのパヴァーヌ
- ラロ:ヴァイオリン協奏曲第2番 ニ短調 op.21「スペイン交響曲」
- ブラームス:交響曲第2番 ニ長調 op.43
ルノー・カプソン(ヴァイオリン)
アラン・アルティノグリュ指揮ウィーン交響楽団
2018年3月1日 ウィーン、楽友協会大ホール
19:04-21:30 11.04-13.30 SR2
- モーツァルト:交響曲第38番 ニ長調 K.504「プラハ」
- 同:歌劇「皇帝ティートの慈悲」 K.621~序曲/ああ、この瞬間だけでも
- マーラー:リュッケルト歌曲集
アンゲリカ・キルヒシュラーガー(ソプラノ)
クリストフ・ポッペン指揮ザールブリュッケン・カイザースラウテルン・ドイツ放送フィルハーモニー管弦楽団
2009年6月19日 アンデルナッハor2009年6月21日 ザールブリュッケン
19:30-21:30 11.30-13.30 Espana Orquesta y Coro Nacionales de España
Sinfónico 13
- J.トレス Jesús Torres:ベラスケスの三幅画 Tres pinturas velazqueñas~バッカスの勝利 «El triunfo de Baco»
- ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番 ト短調 op.26
- シベリウス:交響曲第5番 変ホ長調 op.82
マリア・ドゥエニャス María Dueñas(ニコラ・ベネデッティの代役)(ヴァイオリン)
スペイン放送交響楽団 Orquesta Sinfónica de RTVE スペイン国立管弦楽団 Orquesta Nacional de España
指揮:ハイメ・マルティン Jaime Martín
2021年1月24日 マドリード、国立音楽堂シンフォニーホールAuditorio Nacional, Sala sinfónica から生中継
22:00-24:30 14.00-16.30 NL_Radio4
- オネゲル:交響詩「夏の牧歌」 H.31
- ヴィスマン Bart Visman:夜想曲
- ラヴェル:ピアノ協奏曲 ト長調
- 同:バレエ組曲「マ・メール・ロワ」
ルカ・ドゥバルギュー(ピアノ)
ステファヌ・ドゥネーヴ指揮ロッテルダム・フィルハーモニー管弦楽団
2021年1月15日 ロッテルダム、デ=ドーレン大ホール
←2021-01-23 2021-01-25→